Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10104
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 115, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 114
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с наземными брюхоногими Негева
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:21
Сообщения: 6
Здравствуйте специалисты! Может, подскажете любителю природы, кто живет рядом?
Вот слизни
Вложение:
Arion 28.02.10_1.jpg
Arion 28.02.10_1.jpg [ 24.73 KiB | Просмотров: 15080 ]

на мой взгляд похожи на кого-то из рода Arion, но настаивать, естественно, не буду. Найдены под камнем в пустыне Негев, недалеко от Беер-Шевы (в городе встречаются тоже).
Похоже, представители 2-х видов. Те, что потемнее (цвета сепии), дорастают до 10-12 см, светлый (цвета грязного песка с четко различимым сетчатым рисунком на спине- до 15 см. (на снимке- молодые особи)
Все трое уже неделю живут в пластиковом контейнере. Грунт- песок с кокосовым волокном (кокос добавил для лучшего сохранения влаги). Едят все огурец (очень охотно), лист салата, варенную тыкву (сырую не ели). Довольно активны. Перед дождем заползают на крышку контейнера. Вот изображение более крупным планом
Вложение:
Arion 1 28.02.10_1.jpg
Arion 1 28.02.10_1.jpg [ 28.34 KiB | Просмотров: 15066 ]

Хорошо видна зернистая структура эпидермиса.
Кто это? Может подскажете, как их содержать, чем кормить (кроме того, что нащупал исходя из общих соображений)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с наземными брюхоногими Негева
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Это точно не арионы. Ну, тот что светлее, вероятно, Limax flavus (100% можно сказать только по анатомии). Я вообще плохо знаю видовой состав моллюсков Израиля, сейчас нашел несколько чек-листов, но информация там очень устаревшая, указаны таксоны, которые сейчас вообще никуда толком не относятся. Недавно вышел определитель моллюсков Израиля, там вероятно более адекватная информация, но у меня его пока нет. Если сделаете фото в таком ракурсе (именно с этой стороны, чтобы дыхательное отверстие было видно) можно будет попробовать сказать что-то точнее.

По содержанию всё делаете в целом правильно, наверно, лучше только без песка кокосовую стружку. Увлажнять регулярно, минимальная вентиляция должна быть. Крупных кусков коры им можно положить в несколько слоев, они любят между ними сидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с наземными брюхоногими Негева
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:21
Сообщения: 6
Спасио! Мне и с точностью до рода- весьма неплохо. Я ведь не биолог, просто знать хочется. Попробую сфотографировать сбоку. Пока есть такое фото сбоку более темного
Вложение:
Arion Ret 28.02.10_1.jpg
Arion Ret 28.02.10_1.jpg [ 12.43 KiB | Просмотров: 15080 ]

Кору попробую найти, но у нас все больше тамариски растут или акации, с них коры не надерешь. Есть еще эвкалипты и айланты. Что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с наземными брюхоногими Негева
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
leonid62 писал(а):
Кору попробую найти, но у нас все больше тамариски растут или акации, с них коры не надерешь. Есть еще эвкалипты и айланты. Что лучше?

Трудно тут сказать, я эти деревья себе смутно представляю :). Идея в том, чтобы у них было убежище, где держится влага, довольно темно, но и не слишком просторно. Но вообще, думаю, это не жизненная необходимость, можно и обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с наземными брюхоногими Негева
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:21
Сообщения: 6
Тогда в наших условиях нужно будет попробовать пластинку из черешка листа финиковой пальмы или вашингтонии. Они не гниют, и хорошо влагу жержат. По крайней мере сухопутные улитки (не слизни) часто прячутся в пазухах черешков пальм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron