Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 91, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 90
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Иван, а что делать с партеногенезом, например у тех же скальных ящериц. Что это, как не запасной вариант эволюции. Кстати, а есть еще сведения о партеногенезе у моллюсков?
P.S. А насчет прогноза погоды - не самый лучший пример. К метеорологам вон уже судебные иски (из того же ТВ) предъявлять вздумали, за порчу посевов от непредсказанных осадков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Внесите ясность в термин "запасной вариант эволюции".
пример-то как раз удачный - это самая достоверная информция телевидения (утрирую конечно но немного)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Иван, мне кажется мы забили тему о кладке виноградной улитки информацией не к месту. Заранее прошу извинения у Алины. Тему о размножении улиток вообще нужно перенести на другой форум, в общие вопросы.
"Запасной вариант", то здесь я имею ввиду подстраховку на случай непредвиденных ситуаций во внешней среде (или также длительная стабилизация условий), последствием которых может быть исчезновение более мутагенного пола, а возможно и на внутреннем молекулярном уровне (опять с изменениями той же Y хромосомы, например).
Про прогноз же есть анекдот: В метеобюро праздничное застолье. Что отмечаете? Да вот юбилей с того дня, как первый раз погоду угадали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да, Вы правы.
в таком случае это действительно может быть "запасной вариант эволюции".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Sergey Leonov писал(а):
Igor Balashov писал(а):
По-моему, самооплодотворение крайне редко бывает у моллюсков (поправтье, если я ошибаюсь...), вообще не сылшал о таком у наземных.
Я как раз про наземных об этом читал (сейчас процитировать не смогу - лень искать, но помню такое). Что редко - это правда, но бывает.
Igor Balashov писал(а):
Скорее уже партеногенез... Или, скажем, что улитка спаривалась три года назад в природе и ждала подходящих условий для откладки яиц...
Партеногенез - это вполне вероятно. А вот во второе сложнее поверить, но и опровергнуть тоже. Насколько я знаю, максимальный известный срок сохранения спермы у наземных улиток - около полугода (а в террариуме, учитывая вероятное отсутствие диапаузы, еще меньше, пожалуй).

Konstantin писал(а):
Сергей, у меня такое с ампулярией случилось (см. тему "Ампулярии в аквариуме"). Возможно ли, что самооплодотворение такой же естественный процесс и у моллюсков с фиксированным разделением полов, а не только у природных гермафродитов. На аквасайтах по этому поводу столько копий ломают.
Ну тут тоже, скорее, речь может идти о партеногенезе. Хотя я с пресноводными мало знаком.

А не характерна ли для ампулярий смена пола в течение жизненного цикла, как у некоторых других животных, в том числе даже позвоночных (я не имею в виду трансвеститов :) )? Может, она в момент смены пола, воспользовавшись, так сказать, ситуацией, сама себя и зажала в тесном углу?


Хотя бы подскажите, пожалуйста, где можно поискать такую информацию. Анализ известной мне литературы ответа не дал.
Очень прошу помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Вот что нашлось, дорогие друзья: https://yadi.sk/i/uMx0TLrBcF7FH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Боюсь, только к ампуляриям это отношения не имеет ровным счётом никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Ivan N. писал(а):
Боюсь, только к ампуляриям это отношения не имеет ровным счётом никакого.

Да, речь там не про ампулярий. Речь о принципиальной возможности, и о том, кто и когда о таком писал.
Это я на волне вот этой темы http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=1182 задался вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Вы, надеюсь, представляете себе различия в половй системе ампулярий и пресноводных лёгочных моллюсков (равно как и пресноводных и наземных лёгочных моллюсков)? "Принципиальная возможность" чего-либо в одной группе, увы на другую не распространяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Ivan N. писал(а):
Вы, надеюсь, представляете себе различия в половй системе ампулярий и пресноводных лёгочных моллюсков (равно как и пресноводных и наземных лёгочных моллюсков)? "Принципиальная возможность" чего-либо в одной группе, увы на другую не распространяется.

Раздельнополость-раздельнополостью. Речь ведь н е т о л ь к о и уже не СТОЛЬКО об ампуляриях, просто разу уж тут такая удобная тема...Я немного офф-топа добавил, поскольку заинтересовался вопросом самооплодотворения, точнее - о возможности и его реальности.

Но какую литературу Вы можете порекомендовать к ознакомлению с биологией и анатомией этих улиток? Хочу хотя бы ознакомиться.


Последний раз редактировалось PseudoSquidoMorph 26 окт 2014, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Начните со старого доброго "Руководства по зоологии" (http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _1940.djvu).
Можно и с учебника Догеля. http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _besp.djvu
Он до сих пор многими считается лучшим и самым фундаментальным из русскоязычных.
Если в двух словах, то раздельнополые животные в принципе не могут самооплодотворяться. К ампулляриям это тоже относится :)
О системах размножения у легочных моллюсков можно почитать вот в этой статье (хотя это только о пресноводных):
Березкина Г.В., Старобогатов Я.И. Системы размножения пресноводных легочных моллюсков // Размножение и кладки яиц моллюсков. – Л., 1991. – С. 130-139 (см. http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _1991.djvu)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Максим Винарский писал(а):
Начните со старого доброго "Руководства по зоологии" (http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _1940.djvu).
Можно и с учебника Догеля. http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _besp.djvu
Он до сих пор многими считается лучшим и самым фундаментальным из русскоязычных.
Если в двух словах, то раздельнополые животные в принципе не могут самооплодотворяться. К ампулляриям это тоже относится :)
О системах размножения у легочных моллюсков можно почитать вот в этой статье (хотя это только о пресноводных):
Березкина Г.В., Старобогатов Я.И. Системы размножения пресноводных легочных моллюсков // Размножение и кладки яиц моллюсков. – Л., 1991. – С. 130-139 (см. http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... _1991.djvu)

Со всеми знаком, если можно так сказать :D :D :D
Отличные учебники!
Ну, просто я не только и уже не столько речь об ампулляриях веду. Но по сути замечания верные, спасибо! Теперь уж точно запомню, кто есть кто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:17
Сообщения: 24
Ф.И.О. : Л0БAЧЁB EBГEHИЙ AЛEKCAHДP0BИЧ
Опять возник вопрос к специалстам.
Если сравнивать те исключения у переднежаберных, которые являются гермафродитными, с лёгочными моллюсками - есть ли принципиальные причины (например, анатомические), препятствующие самооплодотворению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Тут надо решать конкретно, о каком таксоне идет речь. Дело в том, что даже виды, не имеющие анатомических препятствий к самооплодотворению, далеко не всегда размножаются таким образом. Даже у пресноводных легочных отмечались факты, что моллюски ни в какую не хотели самооплодотворяться в отсутствие полового партнера. Хотя анатомических препятствий к этому нет. Самооплодотворение, или автогамия, это процесс, имеющий и свои негативные стороны, например, отсутствие рекомбинации, снижение генетического разнообразия в популяциях и пр. Вероятно, что он регулируется вовсе не анатомо-физиологическими, а совсем другими механизмами. Я не специалист по размножению моллюсков, поэтому не стану здесь разводить спекуляции. Ищите литературу, особенно статьи в зарубежных изданиях. По этому вопросу много писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Физических препятствий как правило нет, так как и мужская и женская половые системы имеют общие части. Однако здесь скорее важно наличие работающего механизма, позволявшего бы это делать.
Самооплодотворение известно среди жаберных моллюсков, пресноводных по меньшей мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron