Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 70, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:22
Сообщения: 4
здравствуйте!
у меня виноградная улитка живет уже три года и вчера она внезапно отложила яйца. это нормально? живет она одна, контакта с другими улитками не было. могла ли она оплодотворить сама себя и, если это так, что делать чтобы этого не повторялось?
заранее спасибо за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Алина писал(а):
вчера она внезапно отложила яйца. это нормально?
нормально и даже естественно (для улитки)
Алина писал(а):
живет она одна, контакта с другими улитками не было. могла ли она оплодотворить сама себя
Могла. Она сама себе - и самец, и самка (гермафродит). В природе такое с улитками тоже случается, хотя, как правило, происходит перекрестное оплодотворение.
Алина писал(а):
что делать чтобы этого не повторялось?
Это будет повторяться, пока существует мир, так уж заведено... Возможно, больше и не повторится именно с Вашей улиткой, но непонятно, почему Вы так переживаете - это же не котята, их топить не нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Сергей, у меня такое с ампулярией случилось (см. тему "Ампулярии в аквариуме"). Возможно ли, что самооплодотворение такой же естественный процесс и у моллюсков с фиксированным разделением полов, а не только у природных гермафродитов. На аквасайтах по этому поводу столько копий ломают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
Алина писал(а):
живет она одна, контакта с другими улитками не было. могла ли она оплодотворить сама себя
Могла. Она сама себе - и самец, и самка (гермафродит). В природе такое с улитками тоже случается, хотя, как правило, происходит перекрестное оплодотворение.

По-моему, самооплодотворение крайне редко бывает у моллюсков (поправтье, если я ошибаюсь...), вообще не сылшал о таком у наземных. Скорее уже партеногенез... Или, скажем, что улитка спаривалась три года назад в природе и ждала подходящих условий для откладки яиц...

Konstantin писал(а):
Сергей, у меня такое с ампулярией случилось (см. тему "Ампулярии в аквариуме"). Возможно ли, что самооплодотворение такой же естественный процесс и у моллюсков с фиксированным разделением полов, а не только у природных гермафродитов. На аквасайтах по этому поводу столько копий ломают.

Ну, для самооплодотворения нужны и яйцеклетка и сперматозоид, а однополая особь, понятно, может выделить только что-то одно. Может быть только партеногенез или длительное хранение половых клеток противоположного пола после спаривания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Balashov писал(а):
По-моему, самооплодотворение крайне редко бывает у моллюсков (поправтье, если я ошибаюсь...), вообще не сылшал о таком у наземных.
Я как раз про наземных об этом читал (сейчас процитировать не смогу - лень искать, но помню такое). Что редко - это правда, но бывает.
Igor Balashov писал(а):
Скорее уже партеногенез... Или, скажем, что улитка спаривалась три года назад в природе и ждала подходящих условий для откладки яиц...
Партеногенез - это вполне вероятно. А вот во второе сложнее поверить, но и опровергнуть тоже. Насколько я знаю, максимальный известный срок сохранения спермы у наземных улиток - около полугода (а в террариуме, учитывая вероятное отсутствие диапаузы, еще меньше, пожалуй).

Konstantin писал(а):
Сергей, у меня такое с ампулярией случилось (см. тему "Ампулярии в аквариуме"). Возможно ли, что самооплодотворение такой же естественный процесс и у моллюсков с фиксированным разделением полов, а не только у природных гермафродитов. На аквасайтах по этому поводу столько копий ломают.
Ну тут тоже, скорее, речь может идти о партеногенезе. Хотя я с пресноводными мало знаком.

А не характерна ли для ампулярий смена пола в течение жизненного цикла, как у некоторых других животных, в том числе даже позвоночных (я не имею в виду трансвеститов :) )? Может, она в момент смены пола, воспользовавшись, так сказать, ситуацией, сама себя и зажала в тесном углу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у басоматофор самоопладотворение - обычное дело, причём моллюск может размножаться как самооплодотворением так и "перекрёстным" оплодотворением при этом после копуляции сперма сразу не оплодотворяет яйцеклетку а храниться в сперматеке вместе с собственной спермой улитки. таким образом моллюск выступая в последующем при спаривании в роли самца может оплодотворять другого чужой спермой, а в собственном потомстве могут быть как самооплодотворённые яйца так и оплодотворённые спермой нескольких других особей. Есть и афалличные особи т.е. лишённые мужских половых органов которые размножаются только самооплодотворением.
это для справки, наземных моллюсков это по всей видимости не касается.

касаемо ампулярий то они действительно раздельнополые, и уж больно сомнителен тут факт самооплодотворения.
Была правда статейка Ю. Кантора про случай гермафродитизма у Buccinum undatum (Pectinibranchia, Bucciniformes) - это морская гастропода. Букциниды раздельнополы но очень редко встречаются гермафродиты (слышал кстати о чём-то подобном у людей), сколько я помню автор связал это с теорий о происхождении полового размножения согласно которой гастроподы изначально гермафродиты а затем произошла "половая специализация" особей. есть работа Миничева и Старобогатова про эволюцию половой системы гастропод - там всё это в красках описано. Но фактов самооплодотворения у раздельнополых видов пока что не известно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Ivan N. писал(а):
Есть и афалличные особи т.е. лишённые мужских половых органов которые размножаются только самооплодотворением. это для справки, наземных моллюсков это по всей видимости не касается.
и среди наземных есть афалличные, но, правда, геликсов это не касается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
И еще, к примеру, можно ли считать раздельнополыми представителей семейства Viviparidae, ибо у меня размножались одиночные представители вида Contectiana listeri, причем по истечении полугодичного срока времени. Пойманная летом улитка (одна), произвела потомство весной, почти через год.
Что касается природных гермафродитов, в частности семейств Lymnaeidae, Planorbidae, Bulinidae, то случаи появления кладок от одиночных изолированных особей - это сплошь и рядом.


Последний раз редактировалось Konstantin 03 авг 2008, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
И еще, к примеру, можно ли считать раздельнополыми представителей семейства Viviparidae

на этот вопрос ответ дают не данные о том "кто, когда и от кого" а данные о морфологическом (и если надо - гистологическом) строении половой системы, а они всецело говорят об их раздельнополости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Природа в эволюционном шествии мосты за собой не сжигает. Любой предыдущий уровень обязательно остается в генетической памяти, на всякий случай. Если уж человеческая яйцеклетка способна начинать делиться без естественного начала, то что уж говорить о видах, которые только недавно (по эволюционным меркам) перешли к половому размножению. Вот смотрел недавно по каналу NG научный фильм, где прямо сказано о естественной деградации половой хромосомы Y Homo sapiens, которая где-то через 10 тыс. лет должна исчезнуть, а вместе с ней и соответствующий пол... :shock: Вот так-c.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:22
Сообщения: 4
Алина писал(а):
живет она одна, контакта с другими улитками не было. могла ли она оплодотворить сама себя
Sergey Leonov писал(а):
Могла. Она сама себе - и самец, и самка (гермафродит). В природе такое с улитками тоже случается, хотя, как правило, происходит перекрестное оплодотворение.

я просто читала что у улиток это не происходит. хотя никто точно ничего про них почему-то не знает..
Алина писал(а):
что делать чтобы этого не повторялось?
Sergey Leonov писал(а):
Это будет повторяться, пока существует мир, так уж заведено... Возможно, больше и не повторится именно с Вашей улиткой, но непонятно, почему Вы так переживаете - это же не котята, их топить не нужно...

ну всеравно как-то не понятно куда их девать. просто мне рассказывали что что бы этого не происходило вроде как нужно отправлять улитку на зиму в спячку(советовали на зиму убирать на нижнюю полку холодильника) стоит ли вообще это делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Алина писал(а):
просто мне рассказывали что что бы этого не происходило вроде как нужно отправлять улитку на зиму в спячку(советовали на зиму убирать на нижнюю полку холодильника) стоит ли вообще это делать?
На самом деле погружение в спячку - самый лучший способ стимуляции репродуктивной активности (в природе виноградные улитки приступают к размножению как раз после выхода из зимней спячки). А насчет самооплодотворения, видимо, придется мне поискать цитату, раз все сомневаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
Природа в эволюционном шествии мосты за собой не сжигает. Любой предыдущий уровень обязательно остается в генетической памяти, на всякий случай

не так это всё... дело в том что мутации таких генов (содержащих "любой предыдущий уровень") для организма индифференты, и отбор по ним не идёт. а следовательно они со временем должны потерять свои свойства хранителей информации. Природа мосты за собой сжигает капитально - это закон необратимости эволюции, а если и идёт "откат" назад то лишь частичный, причём по-видимому некоторые свойства могут возникать и пропадать в эволюционном ряду независимо от старых генов.
P.S. а по телевизору самое достоверное что до сих пор там показывали - это прогноз погоды.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:22
Сообщения: 4
Sergey Leonov писал(а):
Алина писал(а):
просто мне рассказывали что что бы этого не происходило вроде как нужно отправлять улитку на зиму в спячку(советовали на зиму убирать на нижнюю полку холодильника) стоит ли вообще это делать?
На самом деле погружение в спячку - самый лучший способ стимуляции репродуктивной активности (в природе виноградные улитки приступают к размножению как раз после выхода из зимней спячки). А насчет самооплодотворения, видимо, придется мне поискать цитату, раз все сомневаются...


а если ее не класть в спячку это как-либо повлияет на ее самочувствие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размножение улиток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:22
Сообщения: 4
Sergey Leonov писал(а):
Алина писал(а):
просто мне рассказывали что что бы этого не происходило вроде как нужно отправлять улитку на зиму в спячку(советовали на зиму убирать на нижнюю полку холодильника) стоит ли вообще это делать?
На самом деле погружение в спячку - самый лучший способ стимуляции репродуктивной активности (в природе виноградные улитки приступают к размножению как раз после выхода из зимней спячки). А насчет самооплодотворения, видимо, придется мне поискать цитату, раз все сомневаются...


и что кстати делать с яйцами? меня пугают что среди улиток бывают случаи каннибализма. стоит ли их убрать? и еще, из них вылупятся уже готовые к самостоятельной жизни улитки или нет? можно ли сразу выпустить на улицу или стоит подождать какое-то время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron