Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 95, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 93
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Caspiohydrobia разлетались...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
А будете птичек обижать - паки и паки возглашаю - принесут всем вам в наказание птички страшную гидробииду потапопиргуса, которой в живом виде бывает больше, чем на той фотке ракушек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Caspiohydrobia разлетались...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
:lol:
хм... то-то я думаю что у меня голуби на балконе тусуются - а это они в мой аквариум со своими потапопиргусами метят...... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Mikhail Son писал(а):
Да я ж не против и реликтов - я реликты люблю. Просто тогда это так оживляет в памяти построения покойного В.В. Полищука, которые водные биогеографы без священного ужаса в глазах вспоминать не могут... Я другого реликтового варианта, кроме фауны этих озер как остатка экосистемы полищуковского зауральского пролива между Карским и Каспийским морями с ходу и не вижу. Страшно, товарищи, очень страшно - за такое на костре сжигают.


Тут ничего нет страшного и ужасного :) Я общался по поводу каспиогидробий с палеонтологами. Для них это - остатки реликтовой арало-каспийской фауны, которая во времена былых обширных трансгрессий была распространена по всему югу Западной Сибири. К северо-востоку каспиогидробии добирались до бассейна озера Чаны, чему есть подтверждение - раковины, извлеченные из пробуренных в озерных отложениях колонок. На сегодняшний день картина вырисовывается скорее так, учитывая новые находки 2010 года. Птиц со счетов тоже сбрасывать нельзя. Вероятно, что каспиогидробии с ними могут расселяться. Зауральский пролив между Карским и Каспийским морями - это не такая уж фантазия. Так называемое Чеганское море существовало и, действительно, соединяло Северный Ледовитый океан с Арало-Каспийским регионом. Но было это очень давно, в палеогене. Я не рискнул бы связывать каспиогидробий с этим мелководным водоемом.
Гипотеза с птицами была нужна на первом этапе, когда каспиогидробии живьем были найдены под Челябинском, т.е. довольно далеко от ранее известных местообитаний моллюсков этого рода в Казахстане. Но теперь, в свете новых находок 2010 года, можно говорить скорее о гипотезе "реликтов". Но, повторюсь, птиц списывать со счетов не стоит ни в каком случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Caspiohydrobia разлетались...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Так отож. А У Полищука этот пролив - современник самого последнего подъема уровня южных морей - то есть 5 век до нашей эры - 3 век нашей эры примерно. То есть вплоть до резкого обмеления Каспия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Caspiohydrobia разлетались...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Mikhail Son писал(а):
А У Полищука этот пролив - современник самого последнего подъема уровня южных морей - то есть 5 век до нашей эры - 3 век нашей эры примерно. То есть вплоть до резкого обмеления Каспия.


"Не верю!" (с) К.С. Станиславский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: