Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 104, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 103
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
список кстати действительно не полный, бросается в глаза отсутствие Голиковских книжек по Buccininae и Neptunea. но главное из остального там есть ;)
у меня возникло предложение: может быть создать на сайте базу данных по публикациям в малакологии с рубрикатором и поиском, и возможностью добавления туда информации любому пользователю - это поможет собрать информацию раскиданную по всему форуму (по крайней мере в этой теме, в "последних публикациях по моллюскам в зарубежной печати" и кучу раскиданных по форуму ссылок) за основу можно взять выложенные здесь списки литературы - это уже очень мощное начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Дело полезное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Раз уж тут заговорили об отсканированной литературе, нет ли у кого в электронном виде определителей по хигромиидам и группе семейств, которые у Лихарева включены в одно сем-во Пупиллиды? Эти две группы, видимо, подверглись со времен "Наземных моллюсков фауны СССР" наибольшим ревизиям. А я сейчас имею достаточно обширные сборы из Кабардино-Балкарии, о фауне которой вообще ничего не знаю и, похоже, по Лихареву действительно не стоит это все разбирать.

Кстати, отдельные книжки или статьи с ревизиями зонитид выходили или с этой группой по-прежнему стоит разбираться с помощью И.М. Лихарева??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
По Hygromiidae: Шилейко А. А. Наземные моллюски надсемейства Helicoidea. - Л.: Наука,1978. - 384 С. - (Фауна СССР; Т. 3. Вып. 6). Однако ответа на возможность выложить pdf от Анатолия Алексеевича я покамест не получил (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Кстати, отдельные книжки или статьи с ревизиями зонитид выходили или с этой группой по-прежнему стоит разбираться с помощью И.М. Лихарева??


Если речь идет о работе Лихарева и Раммельмейер 1952 года, то с помощью этого определителя нет смысла разбираться ни с какими группами, тем более с зонитидами, поскольку он безнадежно устарел. Там можно использовать в основном общую часть и ключ на уровне семейств. Если нужна работа по зонитидам Кавказа и сопредельных территорий, то можно использовать эту:

Riedel A. Zonitidae (escl. Daudebardiinae) der Kaukasusländer (Gastropoda) // Annales Zoologici.– 1966. – 24 (1). – P. 1-303.

Более новых сводок, насколько я знаю, нету, но есть куча статей дополняющих эту. И если Вы хотите нормально определять моллюсков с Кавказа, Вам нужно зондировать литературу (отнюдь не только из России) на предмет последних ревизий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а что можно сказать про серию книжек "Treasure of russian shells" по крайней мере ту её часть что посвящена наземным зверям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
К сожалению, кроме названия ничего об этой книге не знаю (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:23
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Земоглядчук Константин Владимирович
Если надо, то у меня на сайте http://www.kz-snailhome.narod.ru/books.htm можно скачать Шилейко, Лихарева в djvu.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: