Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 95, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 94
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
Цитата:
Есть ревизия семейства Agriolimacidae мировой фауны с ключами:
Wiktor A. Agriolimacidae (Gastropoda: Pulmonata) – a systematic monograph // Annales Zool. – 2000. – Vol.49,N 4. – P. 347 – 590.

С этого места, пожалуйста, поподробнее! Она "есть" где-то в природе или в собственных могучих и натруженных руках??? Прошу уточнить ))


:). Да, у меня есть экземпляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 23:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:40
Сообщения: 112
Ф.И.О. : Владимир
Ludwig писал(а):
Попробовал. Меня без конца гоняют по спонсорам. Надо зарегистрироваться?

Переложил два файла в раздел Публикации-Книги.
Лихарев И.М. Фауна СССР. Моллюски. Т.3. Вып.4. Клаузилииды.
С. Я. Цалолихин. Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий. Т. 6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Balashov писал(а):
Да, у меня есть экземпляр.
Отлично! Если есть возможность, посканируйте, пожалуйста. В отделе сканер есть, я помню, мне заведующий показывал ))). Буду в Киеве - очень хотелось бы вернуться с переполненной флэшкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
По янтаркам у меня есть ксерокопия: А.А.Шилейко,И.М.Лихарёв "Наземные моллюски семейства янтарок (Succineidae) фауны СССР" Сборник трудов зоологического музея т.XXIV,1986


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
Igor Balashov писал(а):
Да, у меня есть экземпляр.
Отлично! Если есть возможность, посканируйте, пожалуйста. В отделе сканер есть, я помню, мне заведующий показывал ))). Буду в Киеве - очень хотелось бы вернуться с переполненной флэшкой.


Ок :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
archer писал(а):
По янтаркам у меня есть ксерокопия: А.А.Шилейко,И.М.Лихарёв "Наземные моллюски семейства янтарок (Succineidae) фауны СССР" Сборник трудов зоологического музея т.XXIV,1986


Да, вот с помошью этой работы янтарок как раз можно определять :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Balashov писал(а):
archer писал(а):
По янтаркам у меня есть ксерокопия: А.А.Шилейко,И.М.Лихарёв "Наземные моллюски семейства янтарок (Succineidae) фауны СССР" Сборник трудов зоологического музея т.XXIV,1986


Да, вот с помошью этой работы янтарок как раз можно определять :).

У меня есть отсканированная в виде pdf. Я все сомневаюсь, можно ли их выложить с точки зрения соблюдения авторских прав... Наверно, напишу Анатолию Алексеевичу, как автору, и спрошу его разрешения. Кстати, отсканировнные книги по моллюскам на сайте zoometod.narod.ru стянуты, по всей вероятности, с нашего университетского сервера, куда их передавал я для внутреннего пользования (((. У меня есть еще ряд работ из серии "Фауна СССР".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
У меня есть еще ряд работ из серии "Фауна СССР".

А остальные три по наземным моллюскам есть? Можно будет потом как-то попросить? Не помешали бы мне в электронном виде тоже...

Кстати, а есть у Вас старые работы по Крыму Клессина, Ретовского, Линдгольма и др. с 19-го века до начала 20-го? А то я хочу по возможности собрать себе всю литературу по наземным моллюскам Украины, но по Крыму с этого периода у меня есть только три работы Пузанова (Материалы к познанию наземных моллюсков Крыма, ч. 1-3)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Sergey Leonov писал(а):
У меня есть отсканированная в виде pdf. Я все сомневаюсь, можно ли их выложить с точки зрения соблюдения авторских прав... Наверно, напишу Анатолию Алексеевичу, как автору, и спрошу его разрешения.


если не удастся выложить то можно ли будет попросить переслать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Даю ссылки на ключи и ревизии по пресноводным гастроподам в отечественных журналах. Оговорюсь - список неполный, так что, пожалуйста, добавляйте если увидите что я что-то забыл. Так как тему начал новичок то даю ещё и описание изданий - думаю это может пригодиться.
Зелёным цветом выделены наиболее важные, на мой взгляд, статьи.


Lymnaeidae (special для тех у кого нет монографии Круглова где всё это есть):

Давыдов А.Ф., Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. Экспериментальное скрещивание двух форм Lymnaea stagnalis и вопросы систематики подрода Lymnaea s. str. (Gastropoda, Pulmonata) // Зоол Ж. 1981 том LX вып. 9

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. Новый род лимнеид и система подрода Omphiscola рода Lymnaea (Gastropoda, Pulmonata) // Зоол. ж. 1981 т 60 вып. 7

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. К морфологии и систематике европейских представителей подрода Peregriana рода Lymnaea // Зоол. ж. 1983 т 62 вып. 10

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. Особенности морфологии и систематика моллюсков подрода Corvusiana рода Lymnaea // Бюлл. МОИП отд. Биол. 1984 т 89 вып. 2

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. "Плащеносные" прудовики, их происхождение и видовой состав// Бюлл. МОИП отд. биол 1985 т 90 вып. 2

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. Объём подрода Galba и сходных с ним подродов рода Lymnaea// Зоол. ж. 1985 т 64 вып. 1

Круглов Н.Д. Старобогатов Я.И. Моллюски подрода Stagnicola рода Lymnaea фауны СССР // Бюлл. МОИП отд. биол 1986 т 91 вып. 2

Kruglov N.D., Starobogaton Ya.I. Annotated and illustrated catalogue of of species of the family Lymnaeidae of Palearctic and adjected river drainage areas part 1// Ruthenica 1993 V 3 No 1.
-//- part 2// Ruthenica 1993 v 3 No 2.


Planorbidae:

Круглов Н.Д., Солдатенко Е.В. Новые данные о видах подрода Gyraulus рода Anisus Европейской части России и сопредельных территорий // Ruthenica 2000 v 10 No 2

Круглов Н.Д., Солдатенко Е.В. Ревизия рода Segmentina (Planorbidae) // Ruthenica 1997 V 7 No 2.

Прозорова Л.А. Таксономическая структура и видовой состав рода Anisus Studer (Gastropoda, Planorbidae) в фауне России // Бюлл. ДВМО том 7 2003.


Прозорова Л.А., Старобогатов Я.И. К систематике и анатомии рода Choanomphalus (Gastropoda, Planorbidae) // Зоол. ж. 1999 том 78 вып 8.

Уваева Е.И. Моллюски рода Planorbis (Gastropoda, Planorbidae) фауны Украины: диагностика, особенности распространения и экологии // Вестн. Зоол. 2007 том 41 вып. 1. (на укр.)

Soldatenko E.V. Starobogatov Ya. I. Genus Planorbis (Gastropoda, Pulmonata, Planorbidae) // Ruthenica 2000 v 10 No 1

Prozorova L.A., Starobogatov Ya. I. New species of the subgenus Gyraulus of the genus Anisus and Gyraulus-similar forms from Asiatic Russia (With notes on the classification of the genera Anisus and Choanomphalus) (Gastropoda, Planorbidae) // Ruthenica 1997 V 7 No 1


другие Pulmonata:

Старобогатов Я.И., Прозорова Л.А. Видовой состав семейства Bulinidae (Gastropoda, Pulmonata) в водоёмах СССР (с замечаниями по системе подсемейства Camptocerantie) // Зоол. ж. 1990 том 69 вып 4

Круглов Н.Д., Старобогатов Я.И. Родовой состав семейства Acroloxidae и виды рода Acroloxus обитающих в СССР // Зоол. Ж. 1991 т 96 вып 6.


Pectinibranchia:

Анистратенко В.В. Определитель гребнежаберных моллюсков Украины. часть 2. Пресноводные и наземные // Вестн. зоол. 1998 № 2. - ни этой статью ни её первой части по морским зверям у меня нету - если кто поможет с её приобретением то буду крайне признателен.

Прозорова Л.А., Старобогатов Я.И. Подрод Sibirovalvata рода Cincinna (Pectinibaranchia, Valvatidae) в России и на сопредельных территориях // Бюлл. ДВМО 1998 вып 2.

Черногоренко Е.В. О видовом составе вивипарид (Gastropoda, Viviparidae) Европы и Западной Азии // Зоол. ж. 1988 том LXVII вып. 5.

Starobogatov Ya. I. One more about Earst-European Bithyniidae // Ruthenica 1996 v 5 No 2

Beriozkina G.V., Levina O.V., Starobogatov Ya. I. Revision of Bithyniidae from European Russia and Ukraine // Ruthenica 1995 v 5 No 1

Издания:
сокращение - полное название - где достать
Зоол. ж. - зоологический журнал - он должен быть в любой специализированой научной библиотеке - стоит только поискать....
Бюлл. МОИП - бюллетень Московского общества испытателей природы - то же самое
Бюлл. ДВМО - бюллетень дальневосточного малакологического общества - в библиотеках может и не быть :( достать можно попытаться через администрацию ДВМО, контактная информация есть на сайте
Ruthenica - Ruthenica (Russian malacological journal) - вот с этим сложнее всего в библиотеках это редкость, разве что в некоторых НИИ, отдельные оттиски из этого журнала можно приобрести в инете, либо же выйти на связь с редколлегией и заказывать через них
Вестн. зоол. - вестник зоологии - все номера последних лет есть на сайте

В заключении несколько слов про Цалолихина и другие определители:
Тот самый шестой том - издание явно не для начинающих ибо объём материала там большой, а диагностических признаков дан минимум. Кроме того, ряд признаков, приведённых там требует детального осмысления и творческого подхода, необходим опыт работы с большим числом видов моллюсков чтобы понять о чём идёт речь. Морфометрические признаки особенно широко применяемые в семействе прудовиковых тоже не радуют. Кроме того в оном издании даны ключи по всей фауне России а соответственно большое колличество разных таксономических групп, относящихся к схожим жизненным формам, что на первом этапе неизбежно приведёт к находкам дальневосточных и байкальских эндемиков в озере под Москвой. И ещё - в определителе есть таксономические ошибки, виды ранее нигде не упоминавшиеся или упоминавшиеся лишь мельком - поэтому валидность некоторых из них всё же под сомнением.
Есть книжка Egorov R.V. Treasure of russian shells suppl 4 - посвящён пресноводным и солоноватоводным переднежаберным. На анг. языке, рисунки взяты, в большинстве из других изданий (в т.ч. и из Цалолихина) но выбраны наиболее удачные,есть список литературы (чего нет в 6-ом томе). диагнозов тоже нету.
Лучше всего (на первое время) исползовать "Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР" - 1977 г. там к сожалению не хватает многих видов зато очень хорошие ключи и все основные европейские рода - т.е. систематический состав фауны будет ясен а потом можно насобирать статеек и специальных монографий.
Монография Кругова (см. один из моих предыдущих постов) книжка хорошая но тоже не безгрешна. основной её недостаток - мало внимания уделяется изменчивости, приведены морфометрические промеры отдельных особей, а не усреднённые их показатели. В практике как правило приходиться иметь дело с промерами не сходящимися с таковыми в книге.
Монография Стадниченко по прудовикам во многом похожа на таковую Круглова но там больше внимания уделено изменчивости и экологии моллюсков, зато куда меньше видов.
Самым главным недостатком всех наших монографий и подавляющего большинства статей - отсутсвие фотографий, форм изменчивости и удовлетворительное качество рисунков. К сожалению рисунок фотографию заменить полностью не может (ксати фотография рисунок тоже). Почему такая нелюбовь к изменчивости и рисункам - не совсем ясно, ведь определители по многим морским группам, которые тоже идентифицировать не фонтан как просто, как правило содержат большое колличество хороших фотографий или очень хороших рисунков и географическую изменчивость раковины. Можно предположить что подобная ситуация - результат активного увлечеия компараторным методом в систематике.
здесь я выложил свой взгляд на состояние "идентификационной" литературы на сей момент. Прошу меня извинять если кому-то он не понравиться - поправьте меня.


Последний раз редактировалось Ivan N. 17 июл 2008, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
в тему "Предлагайте интересные сайты" закинул несколько ссылок на сайты где можно купить литературу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
и ещё закинул в публикации свой библиографический указатель по моллюскам, который изготавливал для приватного пользования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
:arrow: перекинул тему в этот форум, так как собственно вопросы идентификации тут не рассматриваются а вот обсуждения публикаций и советов - сколько угодно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Поместил список монографий по соврменным моллюскам (систематические и региональные сборники) которыми пользуюсь при определении. Список далеко не полный, но может кому-нибудь будет полезен.
PS: файл в pdf выложить не смог, пришлось зиповать :(


Вложения:
Monographs on Recent Mollusca.zip [143.29 KiB]
Скачиваний: 1165
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определители видов
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Pasha писал(а):
Поместил список монографий по соврменным моллюскам (систематические и региональные сборники) которыми пользуюсь при определении. Список далеко не полный, но может кому-нибудь будет полезен.
PS: файл в pdf выложить не смог, пришлось зиповать :(


рад снова приветствовать на форуме!!!
пэдээфы можно кидать в раздел "заметки" там вроде бы всё нормально крепиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: