Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 81, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 80
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Уточняю. Синим цветом в каждой новой версии (2.0, 2.1 и т.д.) отмечены изменения по сравнению с предыдущим вариантом. А не с версией 1.0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Oxychilus deilus deilus (Bourguignat, 1857)

Нашел одну ссылку в Сети, где, в свою очередь, есть ссылка на публикацию:

Lezhava, G., 2000. The land shelled molluscs of Georgia Part.Proceedings of the Institute of Zoology (Tbilisi, Georgia) Vol. XX: 85-95

Когда-то видел еще одну страничку -- кажется, немецкую, с фотографиями видов Oxychilus, -- где упоминалось, что этот вид интродуцирован в Грузию. Сейчас найти не могу.

Личный момент: в моей коллекции есть подаренные экземпляры O. deilus deilus из Тбилисского ботанического сада.


P.S. Не понимаю, почему эта тема попала в раздел "Пресноводные моллюски". С трудом отыскал :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Ludwig писал(а):
P.S. Не понимаю, почему эта тема попала в раздел "Пресноводные моллюски". С трудом отыскал :x

Согласен, тема не только пресноводная. Поэтому перенёс её в "общую малакологию"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ludwig писал(а):
[b][i] P.S. Не понимаю, почему эта тема попала в раздел "Пресноводные моллюски". С трудом отыскал :x


да потому, просто, что человек, создавший её, собрался серьезно исправлять в первую очередь раздел по водной фауне :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Максим Винарский писал(а):
Ludwig писал(а):
[b][i] P.S. Не понимаю, почему эта тема попала в раздел "Пресноводные моллюски". С трудом отыскал :x


да потому, просто, что человек, создавший её, собрался серьезно исправлять в первую очередь раздел по водной фауне :wink:

а теперь с моей лёгкой подачи ему придётся исправлять всё :D :D :D

P.S. с возвращением, Максим! рад снова видеть на форуме!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Взаимно, Иван!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Опять по наземным...
вернее, подземным :)

Cecilioides acicula (Müller, 1774)

Вижу, есть довольно новая информация о нахождении вида в Предкарпатье и Закарпатье [Сверлова, 2006].
Но, вспоминаю, были разговоры (наверное, на нашем же форуме), что эту улитку находили на Русской равнине. То ли в почве, если глубоко копнуть, то ли по берегам ручьев или в родниках. Что же -- это так и осталось легендой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Хорошо бы, чтобы эти сведения были не на уровне разговоров, а сопровождались публикациями. И желательно, с данными, достаточными для идентификации вида специалистами. Фото раковины, рисунки гениталий и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Эти Cepaea hortensis были собраны в 1991 году в балке на окраине Макеевки (Донецкая область, Украина) на территории Макеевского НИИ Угольной промышленности.


Вложения:
Ch.JPG
Ch.JPG [ 33.78 KiB | Просмотров: 33072 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Это всё почти наверняка Cepaea vindobonensis, нужно снизу на раковину смотреть для определения. Я же где-то на форуме выкладывал ключ и доступна в инете "Фауна СССР" как Вы их определяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Определялось тогда-же, по "Наземным моллюскам Фауны СССР" Лихарёва и Раммельмейер. Все макеевские раковины, в отличии от Cepaea vindobonensis , имеют белую губу и край устья. Для примера фото: 1. мои две формы Сераеа vindobonensis, 2. Cepaea hortensis, 3. Cepaea vindobonensis vs Cepaea hortensis. И я никогда не видел Cepaea vindobonensis такой тёмной окраски с почти слившимися полосами.


Вложения:
cvind_chort.JPG
cvind_chort.JPG [ 13.23 KiB | Просмотров: 33068 ]
chort.JPG
chort.JPG [ 12.27 KiB | Просмотров: 33074 ]
cvind.JPG
cvind.JPG [ 13.45 KiB | Просмотров: 33069 ]


Последний раз редактировалось archer 16 фев 2010, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Мои извинения - при загрузке фото первый номер становится самым нижним, так что №1 и №3 поменять местами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Это 100% Cepaea vindobonensis. Я не понимаю по каким признакам их можно было определить как гортензис. Я уже несколько раз писал на форуме, повторюсь: ключи в определителе 1952 года полностью устарели по всем группам, используйте хотя бы определители из серии "Фауна СССР".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Я посмотрел и определитель 1978 года. В отношении Cepaea там мало отличий - описание даже меньше. Да, для меня оказалась важной именно окраска края устья и самой раковины, которые резко отличались от традиционных форм Cepaea vindobonensis, которых в Донецкой области очень много. Если это действительно C.vindobonensis, то я являюсь счастливым обладателем тёмных форм, каких я не встречал больше ни в одном районе. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка исправленной версии "Каталога моллюсков России"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
archer писал(а):
Да, для меня оказалась важной именно окраска края устья и самой раковины

С чего вы взяли, что это имеет важное значение при отличии этих двух видов? Такая окраска в намного большей степени нехарактерна гортензис чем виндобонензис. Вообще эти виды очень хорошо различаются по скульптуре и толщине стенок раковины, но по фото это не очень удобно смотреть. А вот фото с видом снизу развеяли все сомнения, нижняя полоса не может быть расположена у гортензис так близко к пупку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: