Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 82, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 81
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Спасибо за замечания.
А как вообще можно проверить верность гипотезы о том, что популяция реликтовая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Пожалуйста.
Вопрос о реликтовых популяциях, увы, не ко мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ к статье
1. Сачкова Ю.В., Валкин И.Ю., Валкин Ю.М. Материалы по фауне наземных брюхоногих моллюсков (Mollusca, Gastropoda) Ульяновской области // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 2 – Ульяновск, 2001. – С. 134–140
2. Артемьева Е.А., Семенов Д.Ю. Виноградная улитка Helix pomatia L. (Mollusca, Gastropoda, Helicidae) – реакклиматизированный вид малакофауны Ульяновской области // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 5 – Ульяновск, 2004. – С. 60–62
3. Сачкова Ю.В. Фауна и экология наземных моллюсков (Gastropoda, Pulmonata) лесостепного Поволжья (на примере Самарской области): Дисс. … канд. наук. – Самара, 2006.
4. Артемьева Е.А., Корольков М.А., Королькова Т.Е. Новая находка черного слизня Lymax Cireneonigra Wolf. (Mollusca, Gastropoda, Limacedae) в Ульяновской области // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 8 – Ульяновск, 2007. – С. 132–134
5. Артемьева Е.А., Корольков М.А., Семенов Д.Ю. Новые данные по распространению черного слизня Lymax Cireneonigra Wolf. (Mollusca, Gastropoda, Limacedae) // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 9 – Ульяновск, 2008. – С. 74–76
6. Артемьева Е.А., Семенов Д.Ю. Мониторинг популяции Виноградной улитки Helix pomatia L. (Mollusca, Gastropoda, Helicidae) в Винновской роще // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 9 – Ульяновск, 2008. – С. 77–80
7. Артемьева Е.А., Пилюгина Г.В. Находка улитки дубравной Cepea nemoralis L. (Mollusca, Gastropoda, Helicidae) в Ульяновске // Природа Симбирского Поволжья. Сб. науч. тр. Вып. 9 – Ульяновск, 2008. – С. 81–82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
По теме - в зоожурнале 2009 года вышла статья г-на Т.Г. Стойко с соавторами "Структура сообщества наземных раковинных моллюсков в лесостепной катене" - материал туда вошёл из соседней с обсуждаемой здесь Пензенской области. Кому надо могу по большому секрету прислать пдф нагло спёртый мной из Российской электронной библиотеки :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Да, заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
ок! единственное что в это статье поражает - список определителей - Лихарёв, Рамеймеллер, 1952; Шилейко, 1982; 1984; Кантор, Сысоев, 2005 - я не спец по наземным но мне кажется что никакой фаунистической значимости работа точно не несёт :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
И мне пожалуйста кинь, не смотрел еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
ок! но теперь уже вечером - она дома осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
вот по этой ссылке тоже можно найти статью по наземным моллюска Пензенской области...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
По злейшей иронии судьбы совершенно случайно нашёл такую статью: ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЗЕМНЫХ РАКОВИННЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАСУРСКОГО ЛЕСА (СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ, ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ) (PDF) по-моему она во многом дублирует статью в зоожурнале.

:!: убедительня просьба к модератору раздела: нельзя ли отделить всё-таки ветку про наземных моллюсков Поволжья отдельно из общей темы обсуждения про историю всей Малакологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
недавно получил от Константина Лутаенко следующее письмо по теме этой ветки форума:

"Я прочитал на форуме по истории малакологии (к сожалению, я не могу писать ничего на форуме: вход проходит успешно, и через минуту меня выбрасывает и я оказываюсь в "статусе" гостя"). На сайте Американского малакологического об-ва http://www.malacological.org/publications/epubs.php есть весьма полезная вещь - 2,400 Years of Malacology(7th edition), by Eugene V. Coan, Alan R. Kabat and Richard E. Petit. Уже вышло 7 электронных изданий. Я прикрепляю последнее издание и приложение к нему. Вообще, за границей было два издания (в 1960-е гг. и в 1985, кажется) книги P. Dance. The History of Shell Collecting (у меня есть первое), очень интересно написанная история малакологии с портретами ученых и т.п. К сожалению, наши малакологи не увлекаются историей науки. Так, например, о крупных малакологах 19 в. Шренке и Миддендорфе никогда ничего не публиковалось (как о малакологах, хотя есть книги с их биографиями как ученых вообще, Шренк, например, более известен как этнограф). Равно как никогда и их типы не изучались. В последние годы в Zootaxa вышли также крупные статьи по известнейшим авторам 19 в. - Reeve и династии Sowerby. Я их посылаю Вам в след. письме"

прилепляю во времеменное хранилище последние две упомянутые статьи в формате PDF:

Lovell Augustus Reeve (1814–1865): malacological author and publisher
George Brettingham Sowerby, I, II & III: their conchological publications and Molluscan taxa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Большое спасибо за статьи!
Ivan N. писал(а):
к сожалению, я не могу писать ничего на форуме: вход проходит успешно, и через минуту меня выбрасывает и я оказываюсь в "статусе" гостя").

Я с такой ситуацией тоже сталкивался. У меня это происходит при использовании Internet Explorer. Как только перешел на Opera - стало все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я написал ему подробно о том как бороться с этим :-) у меня тоже такое в IЕ было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 16:02
Сообщения: 122
Пребольшущее спасибо за материал!
Ivan N. писал(а):
P. Dance. The History of Shell Collecting (у меня есть первое), очень интересно написанная история малакологии с портретами ученых и т.п. [/url]

А вот это где можно взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История малакологии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
исходя из письма она есть только в бумажном варианте :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron