Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 116, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 115
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у меня были две попытки "нести малакологию в массы" - создания пособия по выскрытию прудовиков боюсь что его у меня не осталось уже :-( но увы хороших фотографий сделать не получилось, и определителя по массовым и литоральтным видам брюхоногих моллюсков Баренцева моря по просьбе нашего университета - он висит на этом сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Меня вот просят сделать определитель наземных моллюсков Кавказа для школьных экскурсий... Правда что ли сделать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
да делай!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ггг, такая типо мелочь, подумаешь определитель наземных моллюсков Кавказа))). Каких-то видов 250 эндемиков, из которых половину видели только авторы их описавшие))). Но что-то научно-популярное на уровне школьников, вроде "Школьного определителя беспозвоночных", где в основном будет до родов и семейств действительно почему бы не сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Только не называть это "Школьный определитель...", а поинтереснее, вроде "Прогулки с брюхоногими", "Гермафродиты вокруг нас", "Как вскрыть улитку после того, как она согласилась высунуть рожки" и т.п. Надо понимать, что нынешняя политика в образовании направлена на отстрел потенциальных юных натуралистов. Для противостояния этому нужен гибрид малаколога с литератором. Но это, по-моему, многим форумчанам по силам.

Но речь шла и о серъезной подборке. Одно другому не мешает. А научно-популярное до родов сделал Липин в "Жизни пресных вод". Но получилось вполне серьезно - я часто пользуюсь. Определитель беспозвоночных "хотя бы до родов и семейств" это действительно очень серьезное издание. Пробовал кто-нибудь определять до рода копепод, гастротрих, волосатиков, ветвистоусых, тех же эуглезиид, коловраток, тихоходок, мелких турбеллярий и т.п.? Или до хотя бы до семейства? А это только то, что можно в ближайшем пруду нарыть. Так что сделали Липины сначала вдвоем, а потом Липин один - и спасибо. Профессионалы пользуются. Моллюсков бы сделать - отдельно водных, отдельно наземных.

Но хочу обратить внимание - речь-то поначалу шла о сборнике (или подборке) методик работы с моллюсками, а не о разработке популярного (школьного) определителя. Определители тянут на отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
опять же одно другому не мешает. Но что касается пресноводных моллюсков европейской части бывшего СССР то до родов и уж тем более семейств можно пользоваться ключами изложенными в гидрометовском определителе 1977 года, про моллюсков там писал Старобогатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Igor Dovgal писал(а):
"Как вскрыть улитку после того, как она согласилась высунуть рожки"

Ужас какой, Игорь Васильевич, на книжке с таким названием школьники бы выросли с серьезными отклонениями в психике :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Все-таки, для начала выкладывание именно отдельных, даже очень узких методик как законченных файлов тоже очень важно. Любая полная сводка в таком случае, - это всегда провал по тем аспектам, по которым нет специалистов в команде разработчиков.
Понятно, для юннатских целей коллектива постоянных посетителей форума вполне хватает. Но есть очень много информации по методикам, которая нужна и специалистам. Поэтому, я предлагаю создать раздел методики, аналогичный разделам "статьи" и "книги". И в него сбрасывать и статьи, и предлагаемые протоколы, и законченные целостные методички для юннатов. При этом, не стесняться выкладывать даже самые простые и узкие тематики - например файл на пол страницы - "как писать этикетку" или "какие измерения раковины возможны для семейства такого-то".
И по мере того как такие протоколы будут появляться, накапливаться, обсуждаться, сравниваться с аналогичными протоколами других участников и т. д., можно будет думать о целостном опубликовании таких материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я бы предложил писать заметки хотя бы в "заметках" чтобы они были не в виде разрозненого, прерывающегося на оффтопы и приколы (куда ж без них!!!) обсуждения а в виде более-менее сформулированого текста одного человека, разумеется с возможностью его обсуждения. Если специалисту есть чем подется то лучше - заметки, если есть вопросы по неосвещенным разделам методики то тогда - форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 11:21
Сообщения: 104
Ф.И.О. : Сергей С. Крамаренко
Думаю, Миша Сон прав.
Хотя все-равно получится "каша". Потому что окажутся вразнобой и методики по наземным, и по пресноводным легочным, и по морским гастроподам, и по пресноводным двустворчатым, и по морским двустворчатым моллюскам.
И к тому же, для большинства методик анализа (уже собранных или полученных данных) безразличен исследуемый вид; они, как правило, носят общий характер. Поэтому, как минимум нужны шесть отдельных "папок", куда бы можно было сбрасывать свои наработки (да и найденные чужие, но апробированные, тоже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Как раз преимущество упомянутого мной выше "Protocols..." в том, что 47 авторов приняли единую схему изложения самых разных матодик, все очень стандартизовано и четко. При этом не упущены детали, которые в статьях не публикуют, а самому до них дойти долго. Например, я прочел массу изложений методик импрегнации, но только здесь впервые было то, чему меня в Питере учили "вручную" - что стеклышко лучше не просто сунуть под ульрафиолет, а положить на лед, который, в свою очередь на фарфор или фаянс, или что-то белое. Деталь, без которой получится, но плохо. И т.п. Так что надо бы выработать стандарт. Я попробую проанализировать формат этой книжки и как-то его сформулировать. Или выложу пару методов на форуме - так как книжка одна на Украину, ее частями отсканировали. В плане моллюсков у меня такого опыта нет. Разве что могу рассказать, что получается, если их фиксировать в не нейтральном формалине :lol: Битиний через год можно вскрывать ножницами, хотя не проверял, что получается с мягким телом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Dovgal писал(а):
Битиний через год можно вскрывать ножницами, хотя не проверял, что получается с мягким телом.

оно становится дубовым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Или как подошва кирзовых сапог :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
подошвы вскрывать не приходилось ни разу ещё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы исследования малакофауны?!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ivan N. писал(а):
подошвы вскрывать не приходилось ни разу ещё :)

А мне приходилось в аспирантские годы - очень старые заформалиненные пробы 1982-1986 гг. И формалинили тогда не от хорошей жизни. Как мне рассказывали сборщики материала, водители в экспедициях в те времена (КазНИИРХ) в первые дни полей выпивали весь спирт. Приходилось пользоваться формалином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: