Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 90, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 88
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:31
Сообщения: 16
Ф.И.О. : п. Борок Ярославской обл.
Добрый день!
Интересно пообщаться с людьми, имеющими опыт общения с Россельхознадзором.
Кто-нибудь занимался оформлением разрешений на ввоз или вывоз биологических проб? Можно ли как-то упростить процедуру? (Собственно, о процедуре я пока даже ничего не знаю: не общалась ещё с человеком, ответственным за это. Пока меня только посылают от одного к другому ((( )
У меня посылка с фиксированными моллюсками застряла на таможне и, боюсь, придётся от неё отказываться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Знаете, Вера, я, как старый контрабандист :), никогда не связывался с официальными разрешениями из Россельхознадзора и всегда посылаю пробирки с фиксированными моллюсками нелегально. То есть вкладываю в пластиковый конверт, прокладываю листами бумаги А4 и все это добро идет прямиком за границу как простое частное письмо. Случалось и в багаже провозить моллюсков через аэропорт. Обычно и у нас и за бугром багаж в аэропортах просвечивают, но если речь идет о мелких пробирках, то просвечивающая техника (не знаю уж, как она там называется) их "не видит". В общем, лучше всего ничего не декларировать, ничего не оформлять - так проще, дешевле и спокойнее. За много лет очень активного обмена пробами с зарубежными коллегами у меня (тьфу-тьфу три раза через левое плечо) никогда ничего не пропало из-за почты или таможенников. Пару раз трескались пластиковые пробирки и пробы высыхали, но от такой коллизии никто не застрахован. А получать разрешение - это долго, муторно, дорого. Общение с бюрократами отнимает массу сил и времени. Тем более считаю унизительным доказывать кому-то, что я не занимаюсь контрабандой редких и исчезающих видов, не биотеррорист, не наркодилер и прочее. Разрешения дают бывшие студенты-троечники, которые толком ни биологии, ни законов не знают :) Правда, все вышеизложенное основано исключительно на личном опыте, может и не сработать у более послушного законам гражданина :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Vera Pavlova писал(а):
Добрый день!
У меня посылка с фиксированными моллюсками застряла на таможне и, боюсь, придётся от неё отказываться...


Чтобы дать совет по этому поводу, нужно знать, Вы посылаете посылку за рубеж, или Вам присылают, а таможня не дает добро. Во втором случае я бы рекомендовал Вам просить коллег посылать Вам посылку с моллюсками на домашний, частный адрес. Я всегда прошу слать мне домой и мне приходили двух- трехкилограммовые посылки буквально набитые бентосными пробами без всяких разрешений. Видимо, частную переписку не так отслеживают. Однажды мне прислали посылку с пробами на адрес Университета и тут, как в анекдоте про поручика Ржевского, "такое началось...". Я сходил в таможню, узнал, какое дикое количество документов надо собрать и какое множество порогов оббить, чтобы растаможить груз, что просто отказался получать посылку. Она вернулась обратно в Германию, оттуда мне её переслали на домашний адрес - и я получил посылку в целости и сохранности по предъявлении паспорта и без всякой растаможки. Чего и Вам желаю. Закон в России суров и бестолков, но всегда можно найти обходной путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:31
Сообщения: 16
Ф.И.О. : п. Борок Ярославской обл.
Максим, спасибо.
Я как раз указала отправителям свой домашний адрес. Они отправляли через DHL. Не представляю, чем не понравилась посылка (меньше килограмма весом) таможенникам. Тем, что было указано, что она содержит моллюсков? А что тогда писать?
Кроме того, я тоже послала моллюсков без всяких документов. А теперь сижу и изо всех сил надеюсь, что они через испанскую таможню пройдут. Может, у них это всё попроще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, в Европе к таким посылкам относятся либеральнее. Это, говорят, в США трудно посылать, так же как и у нас тамошняя таможня не пропускает ничего "подозрительного". В Испанию я посылал неоднократно, все проходило нормально. DHL вещь ненадежная, тамошние ребята любят сами проверять содержимое, да и с таможней, видимо, сотрудничают. Я всегда прошу высылать мне моллюсков обычной (не экспресс) почтой и на домашний адрес. Пару раз посылки ко мне приходили явно просмотренные, заклеенные фирменным таможенным скотчем в местах вскрытий, но ничего изъято не было. Кстати, а почему Вы думаете, что у Вас посылка застряла на таможне? Иногда бывает, что корреспонденция застревает просто потому, что её ставят в очередь на проверку, а рабочих рук мало и она долго ждет своего часа. Но вообще, по моим наблюдениям, все пересылки, конечно, лотерея. Например, Алена Широкая из Иркутска ничего не может послать за рубеж, т.к. её бдительные иркутские почтальонши "раскулачивают" прямо на почте и отказываются брать бандероли. Дошло до того, что она прислала мне пару пробирок, а я уже отправлял из Омска (все дошло). Выходит, что рассылка малакологической корреспонденции за рубеж - это своего рода искусство, которым нужно овладевать методом проб и ошибок :? Хотя я бы с удовольствием послушал отзывы людей, реально добивавшихся разрешений от Россельхознадзора. Их опыт очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Я общался по схожим поводам с таможней, правда, с украинской. Но вряд-ли наши умнее. Из трех бандеролей с материалами из Индии две пропустили без проблем, одну, абсолютно аналогичную двум другим потребовали оформить официально, с кучей бумаг. Впрочем, с какой именно кучей не выяснили, так как не удалось узнать, какая именно служба (карантин или собственно таможня) тормознули материал. Преложил им разобраться самим и отпраить материал назад. Но индусы его не получили...

Письмом из Киева, по-наглому, пытался отправить материал в Канаду - не дошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:31
Сообщения: 16
Ф.И.О. : п. Борок Ярославской обл.
Я уверена, что моя посылка застряла на таможне, потому что мне оттуда позвонили на работу, хотя, как я и говорила, адрес был указан домашний.
Видимо, я уже не смогу стать человеком, добившимся разрешений от Россельхознадзора, хоть я и пыталась.
Разрешение на ввоз я, может, и получила бы, но так как нет разрешения на вывоз из Испании (которое ни один здравомыслящий человек не выдаст, когда посылка уже в России), посылку мне не отдадут. Правда, так говорит служащий таможни. Может, к чему-нибудь привёл бы разговор с более высокопоставленными лицами... Но уже нет желания биться: и так несколько дней потратила на неинтересное общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
В первый раз сталкиваюсь с таким казусом. Скорее всего, посылку Вам не отдадут (сразу почему-то вспоминается почтальон Печкин :D ), наверное, надо от неё отказаться и попросить коллег послать ещё раз на другой частный адрес, что ли? Даже не знаю, что и посоветовать. Либо идти на таможню и беседовать непосредственно с тем человеком, который отвечает за выдачу посылок.
Возможен и ещё вариант. Просить отправителей не декларировать, если это возможно, содержимое посылок или декларировать в максимально обтекаемой форме. В свое время мне приходилось отправлять пробы, декларируя их как подарки, сувениры и даже как "river shells for private collection". Но это посылалось отсюда за границу. Я полагаю, что Ваши корреспонденты честно написали в декларации, что посылают они фиксированные пробы с моллюсками и таможенники заинтересовались. Трудно давать советы, не зная ситуации до мельчайших деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Ага, вот где собака зарыта оказывается! Максим, а Вы не предусматриваете возможности, что "бывшие троечники" могут как-нибудь познакомиться с тем, что здесь излагаете? И второе, а как быть с нефиксированным материалом, в смысле живым. В частности, под каким соусом его можно продекларировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Konstantin писал(а):
Ага, вот где собака зарыта оказывается! Максим, а Вы не предусматриваете возможности, что "бывшие троечники" могут как-нибудь познакомиться с тем, что здесь излагаете? И второе, а как быть с нефиксированным материалом, в смысле живым. В частности, под каким соусом его можно продекларировать?


Не предусматриваю, Константин, они же троечники и на форум малакологов не заглянут (не знают, кто такие малакологи). Думаю, что живых продекларировать нельзя никак. Вернее, можно, но имея на руках ворох справок от ветеринара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
А кладки яиц моллюсков - это фиксированный или живой материал? Задекларировать можно ведь как угодно. Может быть, подобным образом таможня и даст "добро"? Кстати, о подобных случаях что-нибудь известно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Мне ничего не известно о попытках пересылки через границу живых кладок моллюсков. Наверное, если на таможне попросить задекларировать ЭТО, таможенники впадут в ступор. Впрочем, Константин, Вы вполне можете провести эксперимент. У Вас там, кажется, граница с Украиной и Белорусскией недалеко :D Вот и попробуйте провезти кладки яиц, задекларировав их на таможне у братьев-славян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Я как раз вчера переезжал границу с Белоруссией, был в Ветке, в известном музее старообрядческого искусства. По дороге наслушался рассказов про таможню (с той и другой стороны), насмотрелся на километровую колонну фур, застрявших здесь, так что полностьэ отдаю отчет и верю в то, что изложенное здесь отнюдь не выдумки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ну лично я пересекал границу с Белоруссией в Новозыбковском районе с кучей маринованных моллюсков в сумке - и ничего. Никто не поинтересовался на обеих таможнях о моем грузе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прохождение биологических проб через таможню
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
а у меня вот беда как отправить матераил на Украину - даже проводники в поездах отказываются его брать :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: