Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 117, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 116
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Не так давно (может, год назад), решил собрать коллекцию наземных моллюсков Подмосковья. Конечно, понадобился примерный список видов региона... И он был составлен, правда, на основе относительно старых книжек. (напр. Шилейко - улитки Подмосковья... Если кому надо - скину ее в pdf). Вот, собственно, список наземных моллюсков Московской области и прилежащих территорий (без слизней) :

Подкласс Prosobranchia.
Сем-во Aciculidae
Acicula (Platyla) polita +

Подкласс Pulmohata
Надотряд Basommatophora
Сем-во Carychiidae
Carychium minimum +
Carychium tridentatum +

Надотряд Stylommatophora
Отряд Succineida
Сем-во Succineidae +
Succinella putris +
Succinella oblonga +
Oxyloma elegans +
Oxyloma sarsii +


Отряд Geophila (Helicida)
Подотряд Pupillina

Сем-во Cochlicopidae +
Cochlicopa lubrica +
Cochlicopa lubricella +
Cochlicopa nitens +

Сем-во Valloniidae
Acanthinula aculeata +
Vallonia costata +
Vallonia pulchella +
Vallonia excentrica +

Сем-во Pupullidae
Pupilla bigranata -
Pupilla muscorum +

сем. Vertiginidae
Vertigo antivertigo +
Vertigo substriata +
Vertigo pusilla +
Vertigo moulinsiana +
Vertigo pygmaea +
Vertilla angustior +

сем. Truncatellinidae

Columella edentula +
Columella aspera -
Truncatellina costulata +
Truncatellina cylindrica -

сем. Buliminidae
Merdigera obscura +
Ena montana + - (найдены лишь фрагменты раковины)
Chondrula tridens – (есть из других регионов)

Подотряд Achatinina

сем. Clausiliidae
Cochlodina laminata +
Ruthenica filograna +
Clausilia pumila +
Clausilia cruciata +
Macrogastra ventricosa +
Macrogastra plicatula+
Laciniaria plicata +
Bulgarica cana+

Сем-во Ferussaciidae
Caecilioides acicula - (только Кабардино-Балкария)

Подотряд Helixina

сем. Endodontidae
Discus ruderatus +

сем. Punctidae
Punctum pygmaeum +

сем. Gastrodontidae
Zonitoides nitidus +

сем. Euconulidae
Euconulus fulvus +

сем. Vitrinidae
Vitrina pellucida +

сем. Bradybaenidae
Fruticicola fruticum +

сем. Hygromiidae
Trichia hispida +
Pseudotrichia rubiginosa +
Perforatella bidens +
Euomphalia strigella +

cем. Helicidae
Helix pomatia +
Cepaea nemoralis +

сем. Zonitidae
Vitrea crystallina +
Perpolita petronella +
Perpolita hammonis +
Aegopinella pura - (есть из южных регионов)
Aegopinella nitidula - (есть из южных регионов)
Oxychilus draparnaudi +

Вероятно, на данный момент этот список выглядит по-другому (систематика у нас все-таки довольно часто меняется), так что буду рад любым внесенным исправлениям.

Также я пометил знаками "+" или "-" виды, соотв. найденные мной и не найденные. Виды со знаком "?" я просто еще не пробовал определять до вида :wink: .

И вот, собственно, хотелось бы узнать, делал ли кто-нибудь еще попытки собрать что-то подобное для Центра европейской России и насколько успешно.
Также было бы интересно узнать, находил ли кто-нибудь такие редкие для региона виды, как Caecilioides acicula (может и не редкая, просто глубоко зарывается...), Ena montana, виды рода Aegopinella... (мне вот никак не попадутся...)


Последний раз редактировалось Triops 17 сен 2008, 21:48, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:17
Сообщения: 6
Ф.И.О. : Калининград / Koenigsberg
Диссер Юли Сачковой по наземной малакофауне Самарской области, мой диссер только по Helix pomatia (уклон в экологию). Сейчас делаю список для Калининградской области, собираю материал. Из общероссийских книжек есть свежая: Ю. И. Кантор, А. В. Сысоев "Каталог моллюсков России и сопредельных стран", 2005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
О...Да, книжечку надо заказать....спасибо!

А вот еще вопрос... Не так давно на территорию Москвы в очередной раз завезли новых моллюсков, которые начинают активно расселяться. Это моллюски р. Cepaea. Я вот несколько штук нашел... Правда, мне пока не очень понятно, по каким книжкам ее определить до вида. Ясно только, что это вообще не наш вид (сильно отличается от моллюсков р.Cepaea из Псковской обл), видимо, европейский... Вот не знаю, может он в Калининграде тоже есть?? Нет никакого ключа по Cepaea Калининградской области или Центральной и Западной Европы??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Сразу поправка: Truncatellina cylindrica, а не Truncatellina cylindrical. Но это вордовская автозамена - у всех проскальзывает стоит только отвернуться.
По поводу цепей - есть современный определитель по моллюскам Западной Украины (на украинском). Там все три цепеи есть. Кстати в Борок один их озорной корифей науки завез одну из "западных" цепей, уже не помню - неморалис или гортензис.
А цецилиоидесы действительно редко живыми ловятся. Очень скрытные твари.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ага, спасибо за поправку!
Книжечку, видимо, не просто достать будет...ну ладно, поищем... А с украинским проблем быть не должно (по крайней мере словацкий определитель я вполне понимаю, не зная словацкого)...

Вот очень интересно с цецилиоидесами... Вам же они попадались... Расскажите пожалуйста, как они живут...на каком субстрате, глубине... У Шилейко в "Моллюсках Подмосковья" написано, что единственный известный экземпляр найден на глубине 30 см в почве.. Это действительно так, они роющие?? т.е. это уже не подстилочная фауна, а настоящая почвенная? Мои друзья находили их в каких-то совсем случайных местах, например в речных наносах...так что никакой точной информации об их экологии у меня нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Думаю, что книжку достать особых проблем и не будет.
Вот e-mail автора:
Нина Сверлова-Гураль <sverlova@museum.lviv.net>
У нее за последние годы целая серия монографий вышла по наземным моллюскам.
Цецилиоидесы (но другой вид - С. raddei) мне попадались свежие раковины в почве, но живыми ни разу.
Сейчас вышла заметка по еще одному малоизученному европейскому цецилиоидесу в Malacologia Bohemoslovaca


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Поспрашивал - Нина Сверлова уже публиковала статью о Cepaea nemoralis из Подмосковья (Нахабино)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Спасибо!

На всякий случай повешу здесь фотографии этих моллюсков (хотя фотографировал не я).... Чтобы проверить... определителя по цепеям у меня нет, но, судя по картинкам в интернете, это действительно Cepaea nemoralis....

Фото:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Прежде всего, спасибо, Triops, за открытие на форуме столь интересной темы!

По поводу списка.
* Под Москвой один раз нашел несколько Carychium и определил, насколько сумел, как C.minimum
* Cochlicopa sp. из Москвы определил как C.lubricella
* То, что Succinea putris встречается везде в огромных количествах, знает даже такой профан, как я. А вот Oxyloma sp. из поймы р.Скалба определить до вида пока не сумел.
* Почему я ни разу не находил таких известных улиток, как Pupilla muscorum, Euconulus fulvus и Vitrina pellucida?
* Euomphalia strigella -- собрал несколько экземпляров в одной точке несколько лет назад. Больше они там не водятся. Они в Подмосковье редки?
* Cepaea nemoralis -- разумеется, импортный гость. Ну как не завезти такую красотку домой в Москву или на дачу? (Но сам я таких сомнительных экспериментов не проводил!) В "Urania Tierreich" написано, что, вопреки названиям, именно C.nemoralis чаще встречаются в городских парках и садах, а C.hortensis -- в дикой природе за городом. Мои наблюдения это только подтверждали. Приспособляемость к человеческой цивилизации!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Недавно совершил экскурсию в знакомый водоемчик за катушечками Россмейсслера, принес домой, и одна из них ну никак не хочет жить под водой. Присмотрелся, а это сухопутная улиточка. Такая маленькая, где-то не больше 5 мм. Я по ним, мягко говоря, "чайник", поэтому интересно узнать про ее видовую принадлежность. По всей видимости обитает на прибрежной растительности, ибо сухость воздуха (при фотографировании) переносит плохо.


Вложения:
моллюск.jpg
моллюск.jpg [ 27.8 KiB | Просмотров: 65601 ]
_моллюск.jpg
_моллюск.jpg [ 29.21 KiB | Просмотров: 65591 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ludwig писал(а):
* Под Москвой один раз нашел несколько Carychium и определил, насколько сумел, как C.minimum.

На самом деле, я почему-то всегда думал, что у нас один вид... Только недавно понял, что их два.. Просмотрел старые сборы и, похоже, обоих нашел. Хотя минимума все равно гораздо меньше в этих сборах...
Ludwig писал(а):
* Cochlicopa sp. из Москвы определил как C.lubricella.
* То, что Succinea putris встречается везде в огромных количествах, знает даже такой профан, как я. А вот Oxyloma sp. из поймы р.Скалба определить до вида пока не сумел..

С кохликопами разобрался...в старых сборах нашел всех трех. Видимо, редких среди них нет. Отличаются неплохо...четко выделяются 3 группы по ширине (да и размеру в целом).
Succinea да... везде..причем обе довольно многочисленны.. Но я их отличаю только по экологии, считая, что они держатся в сухих местах, а Oxyloma - около водоемов. Oксилом я еще не пытался до вида довести... вариантов там несколько, а признаки....не очень...
Ludwig писал(а):
* Почему я ни разу не находил таких известных улиток, как Pupilla muscorum, Euconulus fulvus и Vitrina pellucida?.

Действительно странно...Euconulus fulvus и Vitrina pellucida достаточно многочисленные (причем везде) виды. Pupilla muscorum попадалась мне несколько раз на западе области...и действительно, много ее нигде не было.
Ludwig писал(а):
* * Euomphalia strigella -- собрал несколько экземпляров в одной точке несколько лет назад. Больше они там не водятся. Они в Подмосковье редки?

Тоже довольно странно.... вид один из самых многочисленных в моих сборах...
Ludwig писал(а):
* Cepaea nemoralis -- разумеется, импортный гость. Ну как не завезти такую красотку домой в Москву или на дачу? (Но сам я таких сомнительных экспериментов не проводил!) В "Urania Tierreich" написано, что, вопреки названиям, именно C.nemoralis чаще встречаются в городских парках и садах, а C.hortensis -- в дикой природе за городом. Мои наблюдения это только подтверждали. Приспособляемость к человеческой цивилизации!?

Трудно сказать...может их просто так завозили...распространяться широко они у нас пока не торопятся.... А C.hortensis где-то есть в Подмосковье??? (опять же, ключа по ним у меня пока нет...)

А вообще встречаемость отдельных видов - странная штука.. Например, мне долгое время не попадались Acanthinula aculeate, Pupilla muscorum, Ruthenica filograna, считающиеся довольно обычными...
Но попадались (порой в большом количестве) виды, которые считаются редкими (некоторые даже занесены в Красную книгу Московской обл, как виды с 0-й категорией, т.е. исчезнувшие), например Truncatellina costulata или Acicula polita.

А у Вас, Константин, мне кажется, Zonitoides nitidus... Вообще в пробах с водными моллюсками нередко можно обнаружить что-нибудь и наземное... Например, я сегодня нашел в старой пробе из какого-то весеннего ручья раковину Vertigo antivertigo...тоже не то чтобы массовый вид...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Konstantin писал(а):
Недавно совершил экскурсию в знакомый водоемчик за катушечками Россмейсслера, принес домой, и одна из них ну никак не хочет жить под водой. Присмотрелся, а это сухопутная улиточка. Такая маленькая, где-то не больше 5 мм. Я по ним, мягко говоря, "чайник", поэтому интересно узнать про ее видовую принадлежность. По всей видимости обитает на прибрежной растительности, ибо сухость воздуха (при фотографировании) переносит плохо.
Фотографии неканонические по качеству и содержанию, но всё, что на них видно и каждое Ваше слово говорит о том, что это типичный Zonitoides nitidus. У кромки воды я такого находил один раз, а на земле после дождя -- многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Спасибо. Если два "спеца" говорят об одном, то это точно зонитоидес нитидус. А они действительно больше не вырастают? Если говорить о распространенности, то по сравнению с янтарками, кстати, почти всегда попадающими в сачок у воды, я таких встречаю впервые. Хотя, возможно, раньше просто из-за размеров не обращал внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Константин, зонитоидесы бывают довольно крупными (в среднем ок. 7 мм... это вполне неплохо). А в воду их смывает на самом деле достаточно часто... не особо всматриваясь их можно принять за какую-нибудь катушку...
Кстати, именно с таких находок (в таких вот местах) и у меня появился интерес к наземной малакофауне...Но "спецом" я бы себя не назвал... коллекцию собираю где-то год (т.е. два полевых сезона....даже, скорее две весны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Центра европейской России
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
У воды, помимо вышеупомянутых видов, мне приходидось еще встречать моллюска с омфисколоподобной раковиной, отдаленно напоминающей L. glabra. Но вид, мне кажется, относительно редкий. Мне попался лишь раз у лесного ручья. К сожалению, раковину не сохранил, но возможно попробую летом найти его в тех же местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: