Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Всё зависит от типа елового леса. Малакофауна ельников сложных в Тверской и Новгородской областях нередко насчитывает 30 видов, а в оврагах и балках, где формируются ассоциации широколиственного ельника-лога до 34 видов наземных моллюсков. Подробнее я описал в работе: Моллюски хвойных лесов Валдайской возвышенности и сопредельных территорий. – В кн.: Фауна Верхневолжья, её охрана и использование. Калинин, 1981, с. 28-45.
Встречающиеся в литературе указания на бедность малакофауны еловых лесов основаны на изучении вторичных лесов. В девственных ельниках сложных плотность моллюсков от 2 до 4 тысяч на квадратный метр. После вырубания такого леса вырастает флористически очень похожий лес, но плотность моллюсков в нём будет уже в сто раз меньше! Это не случайно. В девственном ельнике толщина подстилки 30 и более сантиметров, так что ствол упавшей столетней ели в ней полностью тонет, и из земли торчат только ветки. Зрелище потрясающее! Подробнее в статье: Effects of land use changes on the central portion of the Russian plain.
In: Word-wide snails. Leiden, E. J. Brill, 1984. 237-248.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Евгений Викторович,
я вижу, Вы дали ответы почти на все вопросы еще много лет назад. Хоть в Тверь поезжай! :D
У меня речь идет не о Тверской области и не о Новгородской, а о ближнем Подмосковье. Леса здесь в основном другого происхождения, и такой фантастической подстилки в них, увы, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Зачем ехать в Тверь? Я живу недалеко от станции метро Выхино, и телефон дома московский. Мои координаты в разделе "малакологи". Напишите мне, назовитесь, созвонимся и можем встретиться. Заоодно могу и оксилом научить анатомировать. В моей домашней коллекции их достаточно.
А лесов девственных в Тверской и Новгородской областях уже нет. Всё вырубили. Но по видовому составу трав можно определить исходный характер леса и в Московской области. В геоботанической литературе начала и середины прошлого века они были описаны. Так что основа для изучения малакофаун есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Спасибо, Евгений Викторович, за гостеприимство!
Шиков Е В писал(а):
Заоодно могу и оксилом научить анатомировать. В моей домашней коллекции их достаточно.
У Вас дома живут янтарки? Вы умеете их содержать -- даже оксилом? У меня янтарки быстро погибали :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски в балках и вдоль ручьев
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Дома у меня сейчас янтарки не живут. Осенью жили. Чаще всего гибнут от перегрева. Любят прохладу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: