Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 66, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ареал обитания улиток вида Fruticicola sp.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2017, 04:10
Сообщения: 23
В пойме р. Есентай (предгорья Заилийского Алатау, высота 1000 м.) обитают моллюски Fruticicola lantzi (фото №1-4), Fruticicola almaatini (массовые виды), и очень, очень редко встречаются Fruticicola sp. (фото №5). с очень высоким завитком (вид пока не знаю. И. Балaшов предположил как Ponsadenia duplocincta, но я не уверен). Типичное место обитания последнего вида №5 - горы на высоте 1800-2000 м в зоне субальпийских лугов. Так вот, описывая указанный вид, я записал ареал распространения как предгорья и горы Заилийского Алатау на высотах от 1000 до 2000 метров. Теперь мне кажется, что улитки под №5, это случайно занесённые моллюски паводковыми водами реки Есентай, истоки которой находятся в горах. И считать его представителем малакофауны поймы не правильно. На эту мысль меня натолкнул вчерашний случай: Готовил улиток Fruticicola lantzi для анатомирования, предварительно выдержав их в воде без доступа кислорода 20 часов. Уснувшие улитки лежали на дне сосуда без движения. Одну из них положил на столик для препарирования и вдруг она медленно спряталась в раковину, а через три часа уже ползала как ни в чём не бывало (фото с №1 по №4)! Вывод - улитки рода Fruticicola могут длительное время находится в воде без кислорода. Следовательно и отдельные экземпляры Fruticicola sp. №5 могло принести паводковыми водами в нижнее течение и выбросить на берег. Прав ли я?


Вложения:
8.jpg
8.jpg [ 124.53 KiB | Просмотров: 17231 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ареал обитания улиток вида Fruticicola sp.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Вы правы. Улитки могут быть в холодной воде и 30 часов, не погибая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron