Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 86, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 84
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:23
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Земоглядчук Константин Владимирович
Коллеги, подскажите пожалуйста публикации в которых бы упомяналос о том, как долго могут сохранятся раковины моллюсков в почвах различного типа
Заранее благодарен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Таких публикаций не знаю. Могу поделиться своими скромными наблюдениями. Я метил раковины и потом находил через несколько лет. На не очень кислой почве у меня на даче раковины кустарниковых улиток сохраняются 4 года. Но наружный слой разрушается.Возможно, они сохраняются и дольше, но если метка отвалилась вместе с наружным слоем, то уже нет возможности что-либо утверждать. Раковины более мелких видов сохраняются меньший срок. Это я говорю о раковинах, которые лежат в подстилке. Сохранность раковин в почве мне не известна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Если речь о пресноводных моллюсках в археологических стоянках, то сотни лет, где-то и тысячи, если не кислые почвы, но плохо. Поищите статьи по тематикам "археомалакология" и "тафономия+археология" в researchgate или academia.edu, я что-то видел по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
У меня есть MSc Thesis на тему: A Taphonomic Study of the Molluscan Assemblage of the Early Bronze Age site of Tell Fadous (Lebanon) на англ., там есть разделы:

4. Analytical results .............................................................................................................18
4.1. Marine gastropods ...................................................................................................18
4.2. Marine bivalves .......................................................................................................26
4.3. Terrestrial gastropods ..............................................................................................27
4.4. Summary of results .................................................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:29
Сообщения: 67
Если тряхнуть археологию, то можно вспомнить работу Линдгольма 1925. Моллюски из слоёв торфяника близ села Льялова Московского уезда, содержащих стоянку неолитического человека. Тр. Антроплог. инст., вып. 1. : 85-90. Это уже несколько тысяч лет. Там указаны и мелкие виды. Сам в торфяниках находил раковины пресноводных улиток на глубине 1 метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Есть еще такие, например, статьи:

Wolverton S., Randklev C.R., Kennedy J.H. 2010. A conceptual model for freshwater mussel (family: Unionidae) remain preservation in zooarchaeological assemblages. Journal of Archaeological Science, 37: 164-173.

Ford P. 1989. Molluscan assemblages from archaeological deposits. Geoarchaeology, 4(2): 157-173.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как долго могут сохранятся раковины в почве
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
В кучах кухонных остатков с античных поселений в Крыму довольно хорошо сохранившиеся раковины. Есть раковины из поселений времен неолита. Т.е. тысячи лет могут лежать. На поверхности разрушение идет быстрее, вероятней всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: