Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 37, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
C выборками действительно вопрос - есть такая особенность у житомирской школы - вначале, когда стояла задача развивать компараторную систематику, то Стадниченко у себя в окрестностях Житомира постаралась найти все старобогатовские таксоны. А теперь уже аспиранты ее бывших аспирантов делают следующее - берут не старобогатовские материалы (я о европейских типах даже не говорю - к ним старобогатовская система как правило не обращалась), а, соответствующим образом определенные материалы Стадниченко, и смотрят есть ли между ними разница или нет. Как правило - нет. На этом основании виды сводятся в синонимы. Таким образом, игнорируются и реальные виды выявленные компараторной системой. Эта ситуация еще, конечно, вызвана тем, что старобогатовские ревизии довольно небрежны в плане фаунистическом. Т. е., типичный случай - берется какой-нибудь вид из горячих родников Чукотки, привязывается номенклатурно к какому-то древнему вариетету с описанием типа: "а еще коллекционер такой-то из Южной Франции рассказывал, что у него в пруду жили такие же моллюски, но с гораздо более высоким завитком, для которых, если бы они были нами найдены подошло бы название forma elongata". Ну и выходит вид Ulitka elongata с ареалом от Чукотки до Южной Франции, которого, естественно, в результате соскальзывания карандаша при рисовании контура находят в Житомирском Полесье.
Я, кстати, у той же Алены на фотопостерах эти вещи видел - когда шипастая и голая формы Armiger crista в понимании Старобогатова обозначались соответственно как Armiger crista и Armiger bielzi. У нас на юге старобогатовский Armiger bielzi реально встречается, главным образом в родниках, и он от голой формы Armiger crista отличется очень сильно, тем более, что у него очень часто встречаются дизъюнктивные обороты. Я вот не видел, к сожалению монографию (думаю будет возможность купить в следующем сентябре на житомирской конференции) и не знаю - свела ли Алена там Armiger bielzi в синонимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Типы по крайней мере двух видов Hippeutis: H. diaphanella и H. euphaea, описанных Бургинья, скорее всего - целы. С ними при некотором желании можно ознакомиться. А вот типовая серия H. fontana, описанная Лайтфутом, скорее всего - пропала. Но вопрос о названиях, в конце концов, вторичен. Главное - разобраться с реальным многообразием хиппеутисов в наших водоемах. По различиям в положении периферического угла два вида различить можно. Третий - под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Mikhail Son писал(а):
и не знаю - свела ли Алена там Armiger bielzi в синонимы.
Не свела, они "надiйно iдентифiкуються за конxiолого-анатомiчными ознаками"
в этой киги никаких таксономических сдвигов я пока не заметил за исключением того что A. laevis отнесли к подроду Gyraulus как этоу европейских авторов принято. хотя не исключаю что-то пропустил за незнанием мовы :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Максим, прошу уточнить, какие именно виды рода "хиппеутис" хорошо отличаются по расположению периферического угла. С расположением по центру есть ведь еще "рипариус", с которым их тоже можно спутать, хотя у того есть явные отличия от упоминаемых здесь. А вот про голую форму катушки гребнистой слышу от Михаила впервые. Подобных у нас я тоже принимал за катушку Бельца. (в немецком атласе упоминается даже форма "наутилус"). Хотя некоторые различия взятых из разных биотопов, конечно, есть. Как я понял, это все же внутривидовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Уточняю. Раковина вида Hippeutis euphaea имеет, как это сказано в определителях, вид плосковыпуклой линзы с уплощенной базальной стороной. Соответственно, угол смещен к этой самой базальной стороне. А вот два остальных вида, H. diaphanella и H. fontana, имеют вид двояковыпуклой линзы и соответственно у них периферический угол проходит почти точно по центру. Эти виды отличаются меж собой только различиями в индексе внутренних оборотов (= ширине пупка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Прочитал, спасибо. Только опять "компланата" проигнорирована или в данном случае прошла как синоним "фонтана". Ведь род "хиппеутис" представлен еще и другими видами. В частности встречался эндемик японских островов "Х. кантори" Сбрасываю фото из моего архива. Кстати, на сайте Хохуткина и др. (Моллюски Свердловской обл.) род представлен видом "фонтана", где и смел познакомиться впервые (и визуально в т.ч.) с данным названием. А вот еще попалась интересная информация к размышлению из реферата Уваевой: "...Не підтвердився видовий статус A. crassus, A. draparnaldi, S. montgazoniana, S. servaini, H. diaphanella, H. euphaea. З’ясовано видовий склад планорбід в основних річкових басейнах України (Дунаю, Дністра, Південного та Західного Бугу, Дніпра, Сіверського Дінця, річок Криму)."


Вложения:
Dscn2490.jpg
Dscn2490.jpg [ 79.26 KiB | Просмотров: 33475 ]


Последний раз редактировалось Konstantin 18 ноя 2009, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Насколько мне известно, H. cantori эндемик не Японских островов, а полуострова Корея (ведь и подпись на Вашем рисунке тоже на корейском языке). Скорее всего, этот вид принадлежит к роду Polypylis или Helicorbis (во всяком случае, отечественные авторы не признают наличия видов Hippeutis на Дальнем Востоке). С точки зрения современной отечественной номенклатуры, H. complanatus - это сборное название, соответствующее всем трем поименованным мною видам сразу. А какой формы были раковины у Линнея, когда он описывал вид Helix complanatus, так просто сказать нельзя, надо видеть конкретные "типовые" экземпляры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Поисковик у меня "высветил" еще два региона ее обитания (помимо Японии и Кореи) - Тайвань и Яву. Скорее всего - инвазия, хотя для массового аквариума моллюски такого размера просто игнорируются. А если бы были большими... Форма раковины весьма оригинальная (я их про себя вместе с "сегментинами" зову "АВАКСами" за похожесть на обтекатели авиалокаторов). А ведь это, действительно, форма жизни, и приспособляемость к ней и дала такую раковину. Случайная аналогия: блоха вот тоже между шерстью так скользит. Хотя раковину они держат прижимая к субстрату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Пишу в продолжение старой темы. Если модератор захочет -- можно сделать новую.

Вот те самые гиппеутисы из московского пруда-фонтана.

Это как они жили у меня в "аквариуме", в качестве которого послужил старый граненый стакан.

Изображение Изображение Изображение

А это самый крупный из них (БД=4мм) после того, как во время жары они-таки померли.

Изображение


Последний раз редактировалось Ludwig 02 сен 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вообще-то таких повсеместно не встретишь, тем более в фонтане. Может кто-то пошутил "фонтану" в фонтан! А киль у них на фото непонятно где расположен, ибо в основном по этому признаку различаются виды рода "хиппеутис".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Еще фотографии тех самых Hippeutis sp.

Изображение Изображение

А вот "аквариум", в котором я держал их дома:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Konstantin писал(а):
Форма раковины весьма оригинальная (я их про себя вместе с "сегментинами" зову "АВАКСами" за похожесть на обтекатели авиалокаторов). А ведь это, действительно, форма жизни, и приспособляемость к ней и дала такую раковину. Случайная аналогия: блоха вот тоже между шерстью так скользит. Хотя раковину они держат прижимая к субстрату.

А как объясняют специалисты назначение такой формы раковины?
Мне кажется, это она дает возможность перемещаться на большие расстояния, плавая на поверхности воды. Ведь похожей формы бывают раковины у морских пелагических улиток Atlanta.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
с другой строны я постоянно встречаю гирауюлюсов из-под камней на прибойных берегах озёр. Так что изначально эта форма раковины могла появиться и там. Кроме того, не исключено что раковины сжатые в одном направлении (дисковидные или наоборот башневидные) могуи быть приспособлением дл обитания в растти - их легче просунуть в просвет между литьсями. Но это предположение.
Кстати быстрое нарастание оборотов у моллюсков может способствовать потреблению ими не атмосферного кислорода, как это принято у многих водных пульмонат, а растворенного в воде, ввиду особенностей расположения лёгкого а также ввиду того что бОльшой по сравнению с медленно нарастающими раковинами участок мантии открыт для омывания его водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Сегментин я часто видел в гипонейстоне, передвигающихся по пленке натяжения воды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Компланатус" или "фонтана"?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Mikhail Son писал(а):
Сегментин я часто видел в гипонейстоне, передвигающихся по пленке натяжения воды

А как, по-вашему, я гиппеутисов обнаруживал -- таких маленьких и тоненьких? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron