Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 38, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Mikhail Son писал(а):
В Украине я не видел никакой опубликованной информации о современных находках плащеносок, но знаю, что в конце девяностых-начале двухтысячных одну штучку ловили в дельте Дуная


Наверное, была последняя :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Последнюю. как говорится "и милиционер не забирает...", хотя, думаю, что в Северской Украине, это Черниговщина, они должны быть. Тем более совсем рядом на Брянщине они обитают. Может плохо искали? На своей раковине обнаружил еще очень характерную деталь - широкий колумеллярный отворот. Такой я только у рубигинозы видел. А вот синокапсула тоже оригинальная, с выступами и зигзагообразная. Может это случайно получилось, субстрат уж очень неподходящий был (верхушка монетницы). Длина кладки около 14 мм, даю фото. Это первый снимок, сделан в начале созревания. Сейчас уже хорошо эмбрионы видны. Кстати, обнаружил и вторую, примерно раза в два короче.


Вложения:
M_glutinosa sinocapsula.jpg
M_glutinosa sinocapsula.jpg [ 81.24 KiB | Просмотров: 28073 ]
Myxas glutinosa.jpg
Myxas glutinosa.jpg [ 88.47 KiB | Просмотров: 28077 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Конечно, не последняя - просто некоторые районы довольно нерегулярно изучаются. Я в плане фаунистики могу только за юг говорить. Ну и Житомирская область довольно регулярно изучается - там все время новые студенты-аспиранты, так что постоянно идет поступление свежего материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
может сообразим на всех и напишем по современным находкам этого зверя что-ть? Этакий обзорчик по крайней мере по Европе и Западной Сибири (хотя по последней есть блестящая статья у Максима)? Дабы потом не жаловаться на отсутствие опубликованных находок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
В моем "блестящем" (спасибо, Иван, на добром слове) обзоре данных по Европейской России - кот наплакал. Самое белое пятно на современной карте ареала вида. Так что идея хорошая. Судя по общению на форуме, рискну предположить, что в Европейской России вид ещё не стал таким исключительно редким, как в Западной Европе. Правда, есть одна тонкость. В Европе, по данным Н.Д. Круглова, должно быть три вида "плащеносок". Не имея своего материала на руках, не берусь сказать, насколько реальны эти три вида. И в этом главная загвоздка. В Сибири, на Урале все единообразно и все моллюски соответствуют Lymnaea glutinosa в трактовке Н.Д. Круглова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я думаю что коллективными усилиями можно наскрести материал на выборку чтобы попытаться посмотреть изменчивость, и, если очень повезёт разобраться с видами.
Что касается ареалов, то у меня например есть экземпляр L. glutinosa sensu Kruglov из-под Мурманска, так что одна граница ареала очевидно упирается в море :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Максим Винарский писал(а):
В Сибири, на Урале все единообразно и все моллюски соответствуют Lymnaea glutinosa в трактовке Н.Д. Круглова.

у меня из Карелии есть экземпляр который по Круглову определяется как L. dupyi вроде. К сожалению не помню точно судьбу этого зверя - вроде бы я его зарезал :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Старобогатовские два других вида, насколько помню, касаются Балтики - у меня кажется лежат какие-то сборы то ли из Финляндии, то ли из Польши.
Как не хватает в этом году малакологической конференции, чтобы съехаться материалом поделиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Судя по монографии А.П. Стадниченко, как минимум два вида должны обитать в украинских водоемах. И один из них - Lymnaea dupuyi. Сложность в том, что нужно искать 2-3 вида из одного местообитания, чтобы посмотреть, а есть ли между ними статистически значимый хиатус. Сравнение видов из разных мест не даст определенности, не удастся отвергнуть гипотезу об экологической изменчивости. Здесь нужно ездить, собирать большие выборки, резать, мерить, секвенировать... В общем, партизанским набегом дела не сделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Ivan N. писал(а):
Что касается ареалов, то у меня например есть экземпляр L. glutinosa sensu Kruglov из-под Мурманска, так что одна граница ареала очевидно упирается в море :-)


Вид известен с Соловецких островов. Так что не только не упирается, она уходит в море :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Соловецкие острова куда южнее, так что никак не могут претендовать на границу ( вданном случае северную) ареала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я думаю что в таком случае можно определять по Круглову с оговоркой что может это и несамостоятельные виды но вопрос требует дальнейшего рассмотрения, либо же отмечать их как формы или как-ть ещё. Если игнорирорвать деление глютинозы на несколько видов полностью, то в будущем можно напороться на неприятный кофуз ибо если-таки подтвердится что это несколько видов наши данные тут же потеряжют актуальность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Как-то познакомился с постом на аквасайте, где автор утверждал, что плащеноски весьма часто встречаются в прудах в черте Петербурга. У меня выход молоди очевидно, близок к логическому концу. Очень хорошо видны уже маленькие моллюски всего в кладке насчитал 17 яиц. (см. фото). Если повезет, попробую зафиксировать сам процесс.


Вложения:
L_glutinosa_kladka.jpg
L_glutinosa_kladka.jpg [ 103.26 KiB | Просмотров: 28084 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
я вот что подумал - а какие есть доказательства того, что закрытие мантией раковины - адаптация к дыханию? К водному дыханию способно большое колличество пресноводных лёгочных моллюсков и не обязательно с адаптивной жаброй. Кроме того, есть же подобные "чудеса" у некоторых морских моллюсков (отр. Cephalaspidea; отр. Cerithiiformes (сем. Naticidae) - там никто это не связывает с дыханием (хотя возможно стоило бы), есть и наземные моллюски (по-моему Vitrinidae) у которых мантия частично закрывает раковину, да и эволюция слизней наверняка была связана с подобной формой (да простят меня слизнеологи если это не так) - в данном случае трудно связат это с дыханием. Не имеем ли мы тут дело с общегастроподовской тенденцией к редукции раковины, например в связи с переходом к более активному образу жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улитки в "плащах"
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Пожалуй, что никаких. Ведь в тех же биотопах, что и плащеноска, живут другие виды неплащеносных прудовиков, та же аурикулярия, и неплохо живут, по-видимому. Но мне кажется, что этот вопрос слабо исследован. Хотя может быть что-то сделано в отношении физид, у которых наблюдается нечто подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron