Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 50, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 49
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Предисловие
Я как-то прочитала здесь на форуме, не помню только в какой теме, интересную фразу «у моллюсков нет хуже врага, чем паразитологи». Очень надеюсь, что автор просто шутил. Хочется Вас познакомить с истинными «врагами», т.е. паразитами пресноводных брюхоногих моллюсков.

Для начала очень коротко представлю очень обобщенный жизненный цикл, вдруг кто забыл ))), чтобы Вы понимали, о чем иногда идет речь.
Мариты (половозрелые особи, паразитирующие у позвоночных) --> яйца --> мирацидии --> спороцисты или редии (партеногенетическое поколение, только в моллюсках) --> церкарии (личинки марит) --> метацеркарии (цисты церкарий, образующиеся как в беспозвоночных, так и позвоночных животных) или адолескарии (цисты церкарий, образующиеся во внешней среде) --> мариты

Имея дело с моллюсками, я сталкиваюсь со спороцистами, редиями, церкариями и метацеркариями, образующимися в моллюсках. Их я Вам и планирую показать. Пополнять эту тему фотографиями буду постепенно. Будут вопросы – рада буду ответить. В силу того, что эта тема имеет чисто ознакомительный, а не научный, характер, я буду приводить очень сильно обобщенные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Прежде, чем показать Вам церкарий, покажу, как выглядит печень зараженного моллюска.
Иногда она целиком пронизана спороцистами. Если принять во внимании, что каждая нитевидная спороциста продуцирует сотни церкарий, которые затем через ткани моллюска выходят в воду, то страшно себе представить, что испытывает при этом зараженный моллюск.


Вложения:
Печень зараженного моллюска, пронизанная спороцистами.jpg
Печень зараженного моллюска, пронизанная спороцистами.jpg [ 53.73 KiB | Просмотров: 42756 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Когда вскрываешь моллюска, то церкарий сразу видно, если они есть (некоторых можно увидеть невооруженным глазом, а некоторых, используя небольшое увеличение бинокуляра)


Вложения:
при вскрытии моллюсков сразу видно церкарий (маленькие белые точки).jpg
при вскрытии моллюсков сразу видно церкарий (маленькие белые точки).jpg [ 25.01 KiB | Просмотров: 42754 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Что-то не загружаются фото, что только не делала, уже и так уменьшила их объем до минимума. Мне тут постоянно выскакивает сообщение "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений". Попробую через некоторое время продолжить выкладывать следующие фото. Может просто нельзя за один раз, хотя и в разных сообщениях, много фото выкладывать. Или может кто-то знает, что мне сделать в этой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Спасибо за интересные фото звербшек. Картина как на фото 1 при работе встречается достаточно часто.
Для фотографий лучше всего пользоваться фотохостингом. я лично использую "Яндекс-фотки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Иван, спасибо, что откликнулись. Я подготовила подборку фото, но смогла загрузить только две, а до церкарий даже не дошла.
Я не знаю как размещать фото на фотохостингах и давать на них ссылки в своих сообщениях, никогда этим не пользовалась. Можно поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
на Яндекс-фотках всё довольно просто. Загружаете фотографии, потом нажимаете на просмотр. Под каждой фотографией есть пункт "код для вставки на сайт или в блог", во всплывающем мнею снизу откроется три рамочки с непонятными буквами (на самом деле тегами и ссылкой на картинку). Вам нужно скопировать буквы из окошечка BBCode и вставить в текст сообщения, там где должна быть фотография. Соответсвенно размер картинки будет такой же как и просмотре фото, по желанию его можно изменить. В общем-то и всё.

P.S. нужен аккаунт на яндексе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Спасибо за ответ, буду пытаться разобраться. Если не получится, обращусь опять за советом. А сейчас к Вам вопрос. Вы часто вскрываете моллюсков и видите такую пораженную печень. Вы когда-нибудь рассматривали ее на большом увеличении микроскопа, чтобы посмотреть, кто там находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Да, конечно обращайтесь!
К сожалению у меня доступ к микроскопу очень ограничен, поэтому почти нету возможности смотреть что-либо кроме необходимого для работы (радулы моллюсков). Хотя когда только начинал анатомировать, то ради интереса смотрел и каких-то обитатлей нутра моллюсков под микроскопом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Иван, это здорово, что вы интересуетесь тем, кто обитает в моллюсках.
А я сейчас попробую продолжить знакомить форумчан с нашими церкариями. Вроде фотки закачала на Яндекс, сейчас буду пытаться выкладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Спороцисты (партеногенетическое поколение) по форме бывают разные (нитевидные, мешковидные, разветвленные, округлые). Это зависит от семейства (иногда рода) трематод.
На фото представлены нитевидные спороцисты. В верхнем левом углу в одной из спороцист можно увидеть метацеркарию типа Tetracotyle.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969790/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Мешковидные спороцисты выглядят следующим образом (внутри можно даже подсчитать количество церкарий)

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969813/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
На фото округлая спороциста, в которой хорошо видны две сформированные стилетные церкарии и одна недозрелая.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969795/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
У ряда семейств церкарии развиваются в редиях. Правда тут не совсем удачные фото,т.к. не видно зрелых церкарий внутри.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969797/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969814/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся с церкариями (Trematoda: Digenea)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Ниже представлены церкарии семейства Schistosomatidae.
Это те самые церкарии, которые проникают в кожу человека и вызывают аллергодерматит (церкариоз). У нас в Беларуси проблема церкариоза очень актуальна на многих озерах.

Вообще церкарии, у которых на конце хвостового стволика есть фурки (бифуркация), называются фуркоцеркариями.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969815/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akimova-minsk/view/969807/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron