Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 85, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 85
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
По поводу фразы:
"Поэтому мне непонятна реакция некоторых уважаемых коллег, которые как бы не то чтобы его оправдывают, а не совсем осуждают."
Просто это (заимствование чужого и выдача за свое) - одна из многих сторон того что есть в нашей науке и образовании.
Например, начальник подразделения без зазрения совести может поставить свою фамилию первой в списке авторов статьи, к тематике которой он не имеет никакого отношения.
При переходе на другое место работы список работ прибывшего приписывается новому подразделению. Ну и т.д.
Можно для набора матерала для докторской гонять людей (студентов, аспирантов) по радиоактивным точкам а потом даже не поблагодарить их.
Можно, например, являясь специалистами по грызунам Сибири, писать статьи по копытным Крыма.
Это вы наверное и сами замечали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Альберт писал(а):
По поводу фразы:
"Поэтому мне непонятна реакция некоторых уважаемых коллег, которые как бы не то чтобы его оправдывают, а не совсем осуждают."
Просто это (заимствование чужого и выдача за свое) - одна из многих сторон того что есть в нашей науке и образовании.
Например, начальник подразделения без зазрения совести может поставить свою фамилию первой в списке авторов статьи, к тематике которой он не имеет никакого отношения.
При переходе на другое место работы список работ прибывшего приписывается новому подразделению. Ну и т.д.
Можно для набора матерала для докторской гонять людей (студентов, аспирантов) по радиоактивным точкам а потом даже не поблагодарить их.
Можно, например, являясь специалистами по грызунам Сибири, писать статьи по копытным Крыма.
Это вы наверное и сами замечали...


Увы, это так и на мой взгляд достойно осуждения, без всяких сомнений. Однако не будем забывать что тут речь идёт не только о выдаче чужого за своё, но и о подлоге данных, случайном или специальном, но подлоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Сообщения: 5
Михаил!
Все действительно очень просто. Я (Сидоров Сидор Сидорович) беру книжку Петрова Петра Петровича, пользуясь современной компьютерной техникой сдираю оттуда рисунки и текст, какой мне угодно, с искажениями и без оных, за компанию беру еще 15-томный труд Шишенкова Шаима Батьковича, оттуда передираю еще несколько рисунков и описаний; все это компаную как мне заблагорассудится, привожу список работ разных авторов для солидности, все это издаю под своей редакцией в ближнем и не очень зарубежье; получаю бабки и слыву крупным ученым. А если меня кто-то обзовет плагиатором (т.е. литературным вором), то я еще подам на него в суд (можно страсбургский) и разумеется выиграю дело, поскольку настоящий ученый выше этой "возни" и у него нет ни времени ни желания заниматься этим, Вы сами понимаете чем. Вообщем, Михаил, я не совсем понял, что Вы хотели сказать. Если господин Егоров составлял и издавал монографическую иконографию малакофауны Крыма или любой другой области, региона и т.д., то он должен был четко указать, из каких источников и с чьего разрешения, он заимствовал те или иные рисунки и почему они у него в ряде случаев отличаются от оригинала. По поводу туринской плащаницы и прочих колкостей – Ваши сравнения не подходят к теме плагиата и научной истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Игорь Моисеевич!
Я никоим образом Егорова не оправдываю, просто тут есть четыре совершенно разных аспекта, которые не надо путать:

1. Допустимость-недопустимость компиляции подобного типа, если не нарушено авторское право. Вполне допустима - разные альбомы для коллекционеров раковин, справочники и т.д.

2. Авторское право. Оно имеет два аспекта - имущественный и неимущественный. Имущественный аспект автора (я имею в виду Сергея) в данном случае не волнует и вообще это очень спорная вещь - как относиться к имущественному авторскому праву.
Неимущественный аспект - это, во-первых, присвоение авторства (плагиат), во-вторых право на целостность произведения - в данном случае - искажение размеров.
Оба в данном случае нарушены относительно юридических моментов. Про юридическую ответственность я в данном случае не говорю, поскольку Сергей не собирается этим заниматься.

Про моральную и научно-этическую: ответ Сергею дан такой, что проверить его особой возможности нет (это я и имею в виду относительно туринской плащаницы и иже с ними). Может правда, а может - нет (в контексте Вашего замечания - может жулик, а может - нет). Судить об этом каждый может исключительно с позиций своего жизненного опыта, человеческих взаимоотношений и т.д.

3. Ответственность человека, являющегося одновременно автором, издателем и книжным диллером и при этом не привлекшего к книге рецензентов и редакторов. Вот в этом аспекте ответственность абсолютно очевидна - о чем я писал.

4. И, наконец, - вольная или невольная (опять-таки недоказуемо) фальсификация материала - несоответствие этикеткам, искажение размеров и т.д. Вот это, в любом случае, тот аспект, который требует освещения в виде рецензии. Если относительно денежных, морально-этических и других моментов Сергей может сам решать, удовлетворен он объяснениями и извинениями или нет (кстати, насколько, я понял - он не единственный пострадавший), то фальсификация материала должна быть отражена и опубликована. Насколько я понимаю - никто на форуме не видел второго издания и не знает - было ли это все освещено в нем и в какой мере? Само по себе уничтожение тиража - это не решение проблемы - первое издание существует, оно лежит в ряде библиотек и т.д. Как минимум, можно поставить вопрос о его номенклатурной пригодности - возможно, даже путем обращения в комиссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:43
Сообщения: 5
Михаил!
Пункт 1. В принципе, да. Но почему бы не написать фразу в конце текста, что альбом составлен по рисункам ведущих (или каких угодно) ученых, без указания их фамилий. Последнее не делается, если приведены лишь контуры раковин.
2. «Авторское право. Имущественный аспект автора (я имею в виду Сергея) в данном случае не волнует» – Вот именно; но знает кошка (Егоров). чье мясо съела; он же предложил Сергею компенсацию; значит остатки совести у человека сохранились.
«Неимущественный аспект» – Все верно;
«Про моральную и научно-этическую: ответ Сергею дан такой, что проверить его особой возможности нет». Тоже все верно; но поскольку Сергей первым заниматься, видимо, не будет, то этот момент касается лишь исчезающей в мираже галактик зыбкой категории Егорова, совести, о чем выше.
3. «Ответственность человека – в этом аспекте ответственность абсолютно очевидна»; см снова об исчезающем мираже
4. Абсолютно согласен.
Для разрядки напряжения и для предвещания конца господина «П»:
«Коль можешь миром покорить страну,
Не затевай напрасную войну.
О смерти помни, мощь и славу множа.
Ведь капля крови царств земных дороже.
Джамшид великий как-то, я слыхал,
У родника на камне начертал:
«Здесь сотни сотней жажду утоляли
И, не успев моргнуть, как сон, пропали.
Мы покорили царства всей земли,
Но взять с собой в могилу не могли!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
[Как минимум, можно поставить вопрос о его номенклатурной пригодности - возможно, даже путем обращения в комиссию.]

Если имеется в виду Международная комиссия по зоологической номенклатуре, то вопросы "номенклатурной пригодности" того или иного издания, разбор дел о плагиате, рассмотрение аппеляций в ее функции не входят. Так что это вопрос либо юридический (если есть соотвествующее образщение) либо нравственный, что можно отразить в печатной рецензии. Кроме того такая рецензия необходима специалистам, так как возможен вариант, что какой-то из каталогов Егорова (любой, не только по наземным моллюскам) возьмет в руки начинающий малаколог, который к тому же не вхож на форум, и примет все за чистую монету. То есть, например, что где-то в российской глубинке живет какой-то эндемичный крымский подвид H. lucorum, который к тому же раза в два больше (или меньше) его сородича из Крыма. И, ссылаясь на Егорова, как "человека известного", начнет тиражировать эту информацию в своих публикациях. Дальше - по цепи, а проверить все это будет уже невозможно.

Поэтому такую информацию надо публиковать, а не только вывешивать на форуме. Чтобы уберечь коллег от подобных ляпов. Не только о том, что такой-то вор, а и о том, что тому, что он опубликовал верить нельзя (т.е. вообще нельзя, а не только конкретной публикации). Хотя, конечно, кто-то рецензию и печатную не прочтет (ни в бюллетне ДМО ни в Вестнике зоологии, как я предлагал). Свой "след" в малакологии Р. Егоров уже оставил и всплывать это еще будет.

Вот такого неизбежного вывода о своей персоне Егоров и испугался, и прореагировал, когда число заглянувших на форум в данную тему перевалило за 1000. До этого отмалчивался. Но решать, публиковать ли рецензию где-либо еще, кроме Интернета, по большому счету Сергею. Он этого не сделал и я его, в какой-то мере понимаю - мараться не хочется, утомительно, удовольствия не доставляет...

Но, с другой стороны, публиковать рецензии на книги в научных журналах имеет право любой специалист, не обязательно пострадавший от плагиата. Вот такой намек...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Игорь Васильевич!
Я относительно пригодности работы имел в виду не авторское право (плагиат), а искажение приведенных изображений (фальсификацию). Изображения могут использоваться другими авторами в номенклатурных целях, тем более, что крымские эндемики зачастую описаны в малодоступных публикациях, типовые серии частично потеряны, типовое местообитание часто – Крым (т.е. любая этикетка в него попадает) и т.д. Описание в каталоге разных особых форм на основании искаженных фотографий – это все серьезно. Я знаю – в каталогах Егорова немало и, непосредственно, номенклатурных актов – я не знаю, правда – что в этом конкретном. У комиссии есть право изъять работу, которая может «вносить путаницу» (статья 81). Кстати, и само появление информации о таком запросе в «Bulletin of Zoological Nomenclature» уже в какой-то мере свою роль выполнит. Ну, я не хочу в эту тему слишком углубляться, поскольку сам не собираюсь заниматься организацией таких действий, поскольку от наземной малакологии, по большому счету, отошел, а стимулировать кого-то ввязываться в эти долгие и трудные дела, не будучи инициатором для меня не очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Чтобы не смешивать в одной теме - завожу новую по аналогичной истории:
viewtopic.php?f=1&t=665
Плагиат и фальсификация в ревизии по физидам Украины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron