Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 86, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 85
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Уважаемые коллеги! К вопросу об академической чистоте в науке. Предлагаю Вашему вниманию рецензию на «Иллюстрированный каталог наземных моллюсков России и сопредельных стран» Р. В. Егорова. Для примера позволю себе привести "оригинальную" фотографию из каталога (слева) и мое фото с "Крымского малакологического сайта" (справа).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Да, Сергей, можно Вам только посочувствовать... М.б. имеет смысл опубликовать рецензию и в печатном виде, например, в "Ruthenica"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Максим Винарский писал(а):
Да, Сергей, можно Вам только посочувствовать... М.б. имеет смысл опубликовать рецензию и в печатном виде, например, в "Ruthenica"?

Странно! Чего Сергею, то сочуствовать? Тут Егорову посочувствовать надо, как это так публиковать заведомо недостоверные данные, да еще и не ссылаясь на автора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Странно! А как не посочувствовать человеку, у которого слямзили интеллектуальную собственность, извратили рисунки и выдали за "оригинал". Грабеж со взломом это называется, вот как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Максим Винарский писал(а):
Да, Сергей, можно Вам только посочувствовать... М.б. имеет смысл опубликовать рецензию и в печатном виде, например, в "Ruthenica"?
Максим, спасибо за сочувствие и поддержку! Я тут, пожалуй, соглашусь с Veb'ом - Р.В. Егоров больше моего нуждается в сочувствии. У него больше поводов для переживаний. Я думаю написать на английском (учитывая, что автор-издатель активно распространяет свои труды за рубежом) и на русском языках, но уже в более строгой и стандартной форме, чем сделал это на своем сайте. В планах - "Вестник зоологии" (на русском) и "Ruthenica" (на английском), надеюсь редакции пойдут навстречу. Думаю, что это имеет смысл с тем, чтобы предостеречь коллег от трудов этого автора. В ситуации самое удивительное то, что товарищ даже не попытался со мной связаться - я бы предоставил ему реальные данные и фотографии в нормальном разрешении. Меня возмутил не столько плагиат (это неприятно, но я бы, может, даже и стерпел), сколько фальсификация данных. Английская версия почти готова, ее выложу у себя на сайте (только разгребусь немного с лекциями и официозом по нашей конференции).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Sergey Leonov писал(а):
В ситуации самое удивительное то, что товарищ даже не попытался со мной связаться - я бы предоставил ему реальные данные и фотографии в нормальном разрешении.


В случае с человеком, который может приписать к фотографиям взятые с потолка (и соответственно априорно и осознано не соответствующие действительности) данные о местах сбора и размерах раковин скорее было бы удивительным связаться с Вами, чтобы попросить фото :). Кстати, по-моему, Вы недостаточно подчеркнули в рецензии факт подлога данных. По-моему, стоило это написать прямым текстом еще несколько раз, особенно в конце, или сделать краткое резюме где это будет прямо написано (imho).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 20:12
Сообщения: 379
Ф.И.О. : Сергей Леонов
Igor Balashov писал(а):
Кстати, по-моему, Вы недостаточно подчеркнули в рецензии факт подлога данных. По-моему, стоило это написать прямым текстом еще несколько раз, особенно в конце, или сделать краткое резюме где это будет прямо написано (imho).
Это относительно сырое произведение ))) Изменения и дополнения в онлайн версию вполне допустимы (постскриптум тоже на это намекает, кстати, не без Вашего любозного участия, Игорь). Текст журнальной рецензии я постараюсь подготовить тщательнее (тем более, там, скорее всего, не будет иллюстраций).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
читал как то рецензию на какую-то ботаническую книгу с плагиатом и тогда ещё подумал что такое возможно только в группах у которых фауна изучена более-менее досканально и авторам проще чем придумывать оригинальное писать своё... а тут вот нет оказывается :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Жаль, только вот мы сейчас подисскусируем, скажем "ай-ай-ай" и проглотим, а что сделаешь? Ну своровал, ну сфальсифицировал, зато вот научное издание! международное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Ну, судиться с ним резона нет, хотя издание коммеческое (просит в И-нете по 40 евров за кижку). Но вот информация разойдется (через И-нет и печатные рецензии) и коммерческий успех издания станет сомнителен. Так хоть евром ударить, а на совесть давить некуда все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Рецензия в данном случае какое-никакое а возможно что и очень эффективное оружие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Еще в электронной рецензии нужно бы где-то добавить полную англоязычную библиографию, чтобы поисковики выдавали ссылку на рецензию при запросах вроде "egorov treasure russian shells" или "egorov catalogue molluscs"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Ivan N. писал(а):
Рецензия в данном случае какое-никакое а возможно что и очень эффективное оружие.

А можно подробнее, просто интересно. Вот написал Сергей рецензию выложил у себя на сайте. И что? В чем эффективность оружия?

PS. Кстати, 40 евро за книжку впечатлило! При таком варианте не красиво как то "заимствовать" чужие работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Зато в случае публикации рецензии в той же "рутенике" - это как же говорилось выше сильно подмочит репутацию издания. Речь идёт в первую очередь об "оффициальной" рецензии ориентированной на покупателей рассматриваемого каталога. Насколько сильный эффект - покажет конечно время по крайней мере своего читателя она наверняка там найдёт :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на каталог Р. В. Егорова
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Скажу по личным ощущениям и по воздействию на мой мозг - рецензия действует как реклама, но в случае чёткой аргументации (которая у Сергея есть) она в отличие от рекламы воспринимается как 100% достоверная информация. Иногда прочитав в каком-ть центральном издании рецензию (если это конечно не оффициальная рецензия) возникает страстное желание приобрести книгу, даже если далека от той темы которой занимаюсь - и наоборот плохая рецензия может отбить желание поиметь любую даже самую казалось бы заманчивую книгу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron