Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 113, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 111
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
MolluscaBase officially launched!

After more than a year of planning and preparations, the MolluscaBase portal is ready to be launched!

The whole story started early 2014, when a number of Mollusca experts gathered at the Flanders Marine Institute (VLIZ) – host institute of the World Register of Marine Species (WoRMS) – to discuss a strategy to expand the molluscan component of WoRMS to MolluscaBase. The goal of MolluscaBase is to be a global species database, covering all marine, freshwater and terrestrial molluscs, both recent and fossil.

http://www.molluscabase.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Спасибо за информацию, будем пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 01:46
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Лезин Петр Андреевич
Спасибо большое за информацию. Разослал коллегам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
По наземным моллюскам ресурс пока абсолютно бесполезен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
Относительно баз данных и онлайн-библиотек: оказывается, что многие книги и журналы из ценнейшего ресурса для любого систематика и фауниста - Библиотеки биоразнообразия
http://www.biodiversitylibrary.org/ - теперь недоступны, так как библиотека опирается на архив интернета archive.org. А он в России теперь заблокирован http://www.novayagazeta.ru/comments/69823.html !!! Моя работа над очередной статьей остановилась полностью, так как мне надо было скачать несколько статей из 19 в. Journal of Conchology и пр. Даже не знаю, что делать: 15 лет назад я писал коллегам в Лондон и США, они шли в библиотеки, сканировали и копировали по страничке, когда у них было время. В результате выяснение одного микровопроса по синонимии занимало месяцы.
Куда тянут нас? Блокировать ресурс, где "книжки про кузнечиков", как говорит один знакомый? Слов почти нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Что интересно BHL (а точнее та часть, что опирается на archive.org), у нас, в Мурманске и без того долгое время была заблокирована несколькими местными провайдерами, так что приходилось просить коллег из других областей скачивать нужные книги. Открыли сравнительно недавно. Будет очень скверно, если это вернётся опять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Цитата:
Даже не знаю, что делать


Я тоже сталкивался с этой проблемой и решил её довольно просто путем установки Tor Browser, который позволяет обходить любые запреты и блокировки провайдеров, причем совершенно легально (использование анонимайзеров не запрещено законодательством). Скачать можно здесь: https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en
Кстати, весь комплект Journal of Conchology я в свое время с BHL скачал, так что если Вам нужно что-то, напишите здесь или на e-mail.

Цитата:
Блокировать ресурс, где "книжки про кузнечиков", как говорит один знакомый? Слов почти нет...

Блокировали не BHL, естественно, а сайт archive.org, который служит хранилищем для файлов BHL. А там помимо "кузнечиков" есть ещё масса всего. Я, правда, не знаю, что там такого криминального на этом архиве лежит, но с помощью Tor Browser проблема доступа снимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:50
Сообщения: 7
Konstantin Lutaenko писал(а):
Относительно баз данных и онлайн-библиотек: оказывается, что многие книги и журналы из ценнейшего ресурса для любого систематика и фауниста - Библиотеки биоразнообразия http://www.biodiversitylibrary.org/ - теперь недоступны, так как библиотека опирается на архив интернета archive.org. А он в России теперь заблокирован

это очень странно - у меня не было и нет проблем с доступом ни на archive.org напрямую ни к публикациям с biodiversitylibrary.org (и из дома и на работе)
а уж раз в неделю по воскресеньям я обязательно на BHL заглядываю - на предмет посмотреть очередные обновления (к сожалению, из них примерно половина - каталоги торговцев семенами и т.п. публикации; я им уже писал на предмет что лучше бы они отделили такие публикации от научных, потому как в основном пользователи у них разные, но ответа так и не получил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Цитата:
я им уже писал на предмет что лучше бы они отделили такие публикации от научных

Да у них последнее время в основном такие вот сомнительные публикации в основном и добавляются. Мне тоже всегда было странно, зачем это на BHL, да ещё и в таких диких количествах. Неужели, вся более ценная информация уже отсканирована? Вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MolluscaBase
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:45
Сообщения: 245
У нас, очевидно, Ростелеком блокирует:

Сервер не найден
Firefox не может найти сервер www.archive.org.

Конечно, можно, обойти, я говорю о принципе свободного доступа к научной информации. Я получил, кстати, официальный ответ (отписку) из Роскомнадзора:

В соответствии со статьей 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к интернет-ресурсам осуществляется на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей (далее – требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации).
Так, на основании требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.10.2014 №27-27-2014/Ид3558-14 и от 04.12.2015 № 27-31-2015/Ид4082-15 доступ к отдельным указателям страниц сайта в сети «Интернет» https://archive.org был ограничен на территории Российской Федерации.

На деле ограничен доступ ко всему сайту. По-видимому, в разных регионах по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron