Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 87, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 86
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый вид наземных моллюсков семейства Zonitidae из Крыма
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Вышла статья с описанием нового вида нового рода из Крымских гор, Taurinellushka babugana:
Balashov I. Taurinellushka babugana gen. nov., sp. nov. (Stylommatophora: Pristilomatinae) from the Crimean Mountains (Ukraine) and revision of Crimean Mediterranea (Oxychilinae) // Journal of Conchology. – 2014. – 41 (5). – P. 575-584.
Новая форма не была обнаружена ранее, поскольку не изучалась ее анатомия, а по признакам раковины она существенно не отличается от некоторых других видов. Новый род наиболее близок к Troglovitrea Negrea & Riedel 1968 из пещер Румынии, а из обитающих в Крыму - к Vitrea. Taurinellushka babugana также в значительной мере подземный вид, хотя и не троглобионтный. Большинство находок сделано на горном массиве Бабуган, некоторые находки также на Чатыр-Даге и Демерджи. Все находки выше тысячи метров над уровнем моря, в основном в буковых лесах, реже в степи на яйле, в сосновых и дубовых лесах, преимущественно в полостях под камнями. Улитка мелкая, раковина 1.4-1.8х3.1-3.8 мм. Также оказалось, что описанные из Крыма формы Hyalina kamia Puzanov 1925 и Hyalinia iphigeniae Lindholm 1926 представляют описанный ранее вид Mediterranea hydatina (Rossmässler 1838). Упоминания же для Крыма кавказского Oxychilus subeffusus относились как к раковинам Mediterranea hydatina, так и к раковинам Taurinellushka babugana, но нового названия представляющего последний вид для Крыма введено не было. Кому интересно, могу выслать pdf статьи, редакция не разрешает выкладывать в открытом доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вид наземных моллюсков семейства Zonitidae из Крым
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Igor Balashov писал(а):
Кому интересно, могу выслать pdf статьи, редакция не разрешает выкладывать в открытом доступе.

Однако желающие всё равно выкладывают :-)
(пример)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вид наземных моллюсков семейства Zonitidae из Крым
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ivan N. писал(а):
Igor Balashov писал(а):
Кому интересно, могу выслать pdf статьи, редакция не разрешает выкладывать в открытом доступе.

Однако желающие всё равно выкладывают :-)
(пример)

Та да, но вчера я прямо спросил можно ли выложить на ресёрчгейте и мне прямо сказали что нет), но вот если бы я стал мембером ихнего общества или мой институт подписался бы на журнал, то тогда они бы подумали). В принципе их можно понять, ведь журнал выдается только на деньги общества, т.е. на оргвзносы и им нужно хоть что-то окупить в тот же бюджет общества, это лучше чем комерческие издания которые на этом тупо зарабатывают. Можно было бы всё равно в наглую выложить, но я заинтересован в дальнейших хороших отношениях с ними, потому не буду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron